To the content
3 . 2018

Editorial

- У нас, когда долго бежишь, непременно попадаешь в другое место.
- Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое, нужно бежать вдвое быстрее.
Льюис Кэрролл. "Алиса в Зазеркалье"



Все предыдущие годы мы стремились к тому, чтобы практикующий врач знал о последних достижениях доказательной медицины, а также своевременно внедрял или, наоборот, отвергал и не назначал бесполезные, а то и вредные методы лечения и лекарственные средства. Уже 3 года назад стало известно, что врачу любой специальности для этого бега по Л. Кэрроллу и сохранения себя как полноценного специалиста каждый день необходимо просматривать 17 (!) самых разных источников: интернет-ресурсы, журналы, монографии, вебинары, etc. Увы, это нереально! Вот почему так важны доступные нашим коллегам любые образовательные просвещающие форумы, семинары, конференции именно для практикующих специалистов и адресованные им издания, к которым, несомненно, относится "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение", где публикуются обзоры клинических исследований в соответствии с принципами evidence based medicine и создаваемых (изменяемых) международных клинических протоколов. Появление журнала "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение" по времени совпало с созданием отечественных клинических протоколов по акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии. При этом продолжается их внедрение и борьба с непониманием их целей, заключающихся в защите не только пациенток, но и врачей от административного и юридического преследования. В этом отражается идеология издательской группы "ГЭОТАР-Медиа", издавшей в 2018 г. уникальное руководство "Лекарственное обеспечение клинических протоколов (акушерство и гинекология)", где подробно изложено, что нужно и можно назначать только в соответствии с действующими нормативными актами, а "чего делать не следует" (так и называется подраздел о лекарственном обеспечении клинических протоколов)1. Обязательным стало знание 3 нормативных документов:

1. Порядок оказания акушерско-гинекологической помощи (утвержденный Приказом № 572 от 01.11.2012) и клинические протоколы.

2. МКБ. Диагноз должен точно соответствовать МКБ-10.

3. Государственный регистр лекарственных средств (ГРЛС). Только соответствующий приказу, клиническому протоколу и МКБ-10 диагноз может быть основанием для назначаемого в соответствии с ГРЛС лечения, особенно беременным! Ни один препарат им нельзя назначить вопреки ГРЛС.

Все противоречия и нестыковки должны решаться врачебной комиссией медицинской организации (заведующий отделением и 2 врача) в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а не вызывать панику.

Клинические протоколы пересматриваются 1 раз в 3 года, и каждый врач может направить свои запросы и предложения в адрес главного специалиста академика РАН Л.В. Адамян, в Российское общество акушеров-гинекологов и Международную ассоциацию репродуктологов. Таким образом, личное участие каждого специалиста медицинской и общественной организации должно обеспечить современный мировой уровень медицины в целом и нашей специальности в частности.

Таким образом, как и ранее, данный выпуск журнала знакомит врача с новыми, порой неожиданными данными, имеющими серьезную доказательную базу, о репродуктивном поведении в мире и стране, а также о путях преодоления не решенных в мире проблем: преждевременные роды, диабет беременных, неразвивающаяся беременность, бесплодный брак, доброкачественные (миомы) и предраковые/озлокачествленные болезни шейки матки. Мы уже не удивляемся обилию новых материалов по вечной проблеме урогенитального нормо- и патоценоза - проект "Микробиом человека" вернул всех нас к достижению идеальной микробиоты влагалища, обеспечиваемой палочкой Дедерлейна и ее 325 (340?) разновидностями. "Процесс пошел..."

Редакция желает всем читателям журнала успешной аккредитации в 2020 г. (уже скоро!) и ждет запросов на публикации по актуальным или малопонятным проблемам для новых выпусков "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение".

1 Лекарственное обеспечение клинических протоколов в акушерстве и гинекологии / под ред. В.Е. Радзинского. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. 256 с.

Главный редактор номера Радзинский Виктор Евсеевич - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов"

All articles in our journal are distributed under the CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

CHIEF EDITORS
CHIEF EDITOR
Sukhikh Gennadii Tikhonovich
Academician of the Russian Academy of Medical Sciences, V.I. Kulakov Obstetrics, Gynecology and Perinatology National Medical Research Center of Ministry of Healthсаre of the Russian Federation, Moscow
CHIEF EDITOR
Kurtser Mark Arkadievich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Obstetrics and Gynecology Subdepartment of the Pediatric Department, N.I. Pirogov Russian National Scientific Research Medical University, Ministry of Health of the Russian Federation
CHIEF EDITOR
Radzinsky Viktor Evseevich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Subdepartment of Obstetrics and Gynecology with a Course of Perinatology of the Medical Institute in the Russian People's Friendship University named after P. Lumumbа

Journals of «GEOTAR-Media»