To the content
1 . 2018

Urinary incontinence in women with pelvic floor dysfunction

Abstract

Materials and methods. Our study involved 299 patients with II-IV stage of genital prolapse (POP-Q classification system). These patients were divided into 4 groups according to complaints, presence or absence of dysfunction of adjacent organs. In addition to the standard research methods, keep of the urination diary, examination on the gynecological chair, a complex urodynamic study performed in all patient. A diagnosis of urinary incontinence and its type was established based on this study and patient's complaints.

Results. The survey and questionnaire showed that different types of urinary incontinence were noted in 2/3 of the examined patients with genital prolapse (203 patients, 67.89%). In 93 (45.8 %) patients in 2nd and 4th groups, the symptoms both urinary urge incontinence and stress urinary incontinence were detected. However, in 65 (69.8%) of them were dominated urgent symptoms, and in 28 (30.2%) had symptoms of urinary incontinence after stress. Thus, stress urinary incontinence was observed in 66 (32.5%) patients in the examined patients, and isolated urinary urge incontinence in 44 (21.6%) patients.

Conclusion. As our studies showed, the main risk factors of all types of pelvic floor dysfunction are vaginal birth, obesity, the duration of postmenopause 6 years and more, vulvovaginal atrophy and extragenital diseases. The undifferentiated connective tissue dysplasia and estrogen deficiency in peri- and postmenopause are very important for the development of this pathology.

Keywords:pelvic floor dysfunction in women, urinary incontinence, urinary urge incontinence, stress incontinence, genital prolapse

Obstetrics and Gynecology: News, Opinions, Training. 2018; (1): 62-67.

DOI: 10.24411/2303-9698-2018-00008


Несмотря на успехи современной медицины и внед­рение новых технологий, в последние десятилетия наблюдается неуклонный рост болезней цивили­зации, в том числе генитального пролапса и недержания мочи (НМ), которые отрицательно влияют на качество жизни женщин всех возрастных групп, при этом рост забо­леваемости, обусловленной дисфункцией тазового дна, по мнению большинства исследователей, приобретает масштаб скрытой эпидемии [1-3]. Рядом исследований показано, что пролапс гениталий (ПГ) встречается у 40-60% рожавших женщин [4, 5]. Практически всегда он сочетается с наруше­нием функции тазовых органов. К неотъемлемым симптомам дисфункции тазового дна относят различные виды НМ, часто диагностируется и сексуальная дисфункция [6-8]. В России в зависимости от региона частота ПГ колеблется от 3 до 50% [9]. Статистические данные весьма приблизи­тельны, а эпидемиологических исследований по данной актуальной проблеме недостаточно, так как большин­ство больных с различными заболеваниями мочеполовой системы, в том числе с ПГ, находятся под наблюдением разных специалистов. В связи с прогрессивным увеличе­нием продолжительности жизни (77-82 лет, по данным Всемирной организации здравоохранения) и повышением требований к качеству жизни в любом возрастном периоде диагностика и лечение данных пациенток становятся особенно актуальными [10]. Ведущие урогинекологи мира озабочены поисками молекулярно-генетических маркеров развития дисфункции тазового дна. Обобщенные данные с 1995 г. по февраль 2011 г. о нарушениях метаболизма соединительной ткани у женщин со стрессовым НМ и ПГ подтвердили гипотезу о деградации коллагена с участием матриксных металло- и сериновых протеаз в тазовых связках женщин [11-14]. Высокая чувствительность различных структур нижних отделов мочеполовой системы к эндо- и экзогенным эстрогенам обусловлена их эмбриологической общностью. В климактерии дефицит эстрогенов приводит к нарушению пролиферации вагинального эпителия и уротелия. Нарушение кровоснабжения ведет к развитию ишемии влагалища, детрузора и мочеиспускательного канала, вследствие чего снижается транссудация влагалища, развиваются симптомы гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) и стрессового НМ. В связочном аппарате малого таза нарушается обмен коллагена, повышается его деградация и снижается синтез, способствующие опущению стенок влагалища, нарушению подвижности и положения уретры, что вносит важный вклад в развитие стрессового НМ [14]. В среднем в течение жизни по поводу ПГ оперируется каждая 10-я женщина: к примеру, только в Московской области с населением около 8 млн человек в оперативной коррекции ПГ и НМ нуждаются более 100 тыс. женщин. Таким образом, проблема дисфункции тазового дна и развития нарушений мочеиспускания является единым целым и требует продол­жения совершенствования диагностических и лечебных стратегий.

Материал и методы

Под нашим наблюдением находились 299 пациенток с ПГ II-IV стадии по классификации POP-Q. Пациентки, вклю­ченные в исследование, были разделены на 4 группы в соот­ветствии с жалобами, наличием или отсутствием нарушения функции смежных органов: в 1-ю группу включено 82 па­циентки с ПГ без нарушения функции смежных органов, 2-ю группу составили 95 пациенток с ПГ и нарушением функции мочевого пузыря, к 3-й группе отнесли 14 па­циенток с ПГ и нарушением функции прямой кишки, в 4-ю группу вошли 108 пациенток с ПГ и нарушением функции как мочевого пузыря, так и прямой кишки. Средний возраст обследованных больных составил 57,7±11,2 года, колебался от 40 до 84 лет. Для выявления распространен­ности симптомов нарушения мочеиспускания у женщин, оценки факторов риска и качества жизни проведены де­тальное клинико-лабораторное обследование и опрос с при­менением опросников PISC-12, PFIQ-7, PFDI-20. Для оценки интенсивности симптомов использовали визуальную анало­говую шкалу (ВАШ) и шкалу D. Barlow. Помимо стандартных методов исследования, заполнения дневников мочеиспу­скания и осмотра на гинекологическом кресле всем паци­енткам исходно проводилось комплексное уродинамическое исследование (КУДИ), на основании которого с учетом жалоб устанавливали диагноз НМ и его вид. КУДИ проводили на установках "Delphis" (Labory, Канада) модель MAN 247, согласно рекомендациям ICS, в положении пациентки лежа. КУДИ включало ряд исследований: урофлоуметрию, цистометрию, профилометрию. Нами проведено КУДИ у 165 пациенток с пролапсом тазовых органов и различ­ными видами НМ.

Результаты

Результаты опроса и анкетирования показали, что раз­личные виды НМ отмечены у 2/3 обследованных больных с ГП (203 больных, 67,89%). Средний возраст больных 2-й и 4-й групп, помимо пролапса тазовых органов стра­дающих нарушениями мочеиспускания составил 58,8±10,9 и 60,8±10,8 года соответственно. Возраст наступления менопаузы в обеих группах больных соответствовал 50,5±4,3 годам. Доминировали пациентки в постменопаузе длительностью от 1 года до 19 лет (средняя длительность -9,4±5,5 лет) - 165 (79,9%) больных. Пациентки репродук­тивного возраста составили только 15,4% (46 больных). При анализе возрастного распределения пациенток с раз­личными типами нарушений мочеиспускания достоверных различий не выявлено.

При анализе жалоб пациенток с дисфункцией тазо­вого дна можно сделать вывод о преобладании симптомов ГМП - почти в 1,5 и 2,2 раза по сравнению со стрессовым НМ у больных 2-й и 4-й групп соответственно.

У 93 (45,8%) пациенток 2-й и 4-й групп одновременно определялись симптомы ГМП и стрессового НМ. Однако у 65 (69,8%) из них доминировали ургентные симптомы, а у 28 (30,2%) - симптомы НМ при напряжении. Таким об­разом, стрессовое НМ в чистом виде у обследованных больных встретилось у 66 (32,5%), а изолированное ГМП -у 44 больных (21,6%).

Соотношение между симптомами ГМП и НМ при напря­жении при смешанном НМ гораздо сложнее, чем принято считать, а патогенез далек от полного понимания. В насто­ящее время используются термины "смешанное НМ с пре­обладанием стрессового компонента" и "смешанное НМ с преобладанием ургентного компонента". Однако оценка преобладания ургентного или стрессового компонента до настоящего времени не стандартизована и достаточно субъ­ективна [5, 14]. Таким образом, среди больных с ПГ встреча­ются все виды НМ, но доминирует смешанное, что совпадает с данными других авторов [1, 5, 7, 15].

Особый интерес представляет так называемое скрытое НМ, которое чаще присутствует у больных с более выраженными стадиями несостоятельности мышц тазового дна. Для выяв­ления скрытого НМ были обследованы пациентки 55-84 лет с выраженным ПГ (III-IV степени) без жалоб на НМ. При заполнении дневников мочеиспускания все пациентки от­ветили "Никогда" на вопрос о стрессовых или ургентных потерях мочи, об эпизодах НМ. Затруднения мочеиспускания отмечались у 11 (5,4%) пациенток (средний возраст -62,7±11,2 года). КУДИ данным больным проводили с редук­цией ПГ при помощи кубического гинекологического пес­сария. При КУДИ у женщин со скрытым НМ гиперактивность детрузора выявлена в 2 (18,1%) наблюдениях, нестабиль­ность уретры - в 1 (9,1%), гипотония мочевого пузыря -в 1 (9,1%), обструктивный тип мочеиспускания - в 6 (54,5%), гиперсенсорный мочевой пузырь - в 1 (9,1%). Дальнейшее лечение проводили в соответствии с данными КУДИ. При клиническом обследовании после введения кубического гинекологического пессария положительный кашлевой тест обнаружен у 8 пациенток из 11 (72,7%). Без сомнения, КУДИ крайне важно при выявлении различных видов НМ. Однако при хорошем знании и понимании симптоматики скрытого НМ и ГМП показания к КУДИ могут быть несколько изменены.

Практически у всех наших пациенток в постменопаузе (165 больных, или 79,9%) отмечались проявления вульвовагинальной атрофии (генитоуринарного синдрома), сте­пень которой определяли как по характерным жалобам (сухость и дискомфорт во влагалище, диспареуния), так и с помощью индекса вагинального здоровья G. Bochman, в том числе с формированием декубитальных язв у 15,3% па­циенток.

Обсуждение

Причины одновременного развития ПГ, недержания мочи и кала изучают на протяжении многих лет [11, 12, 14]. Именно развитие сочетанной симптоматики в подавля­ющем большинстве случаев привело к постепенному отходу от терминов "пролапс тазовых органов" или "опущение и выпадение внутренних половых органов" и введение в практику термина "дисфункция тазового дна". Под ней по­нимают комплекс нарушений функции связочного аппарата и мышц тазового дна, удерживающих органы малого таза в нормальном положении и обеспечивающих удержание мочи и кала. В многочисленных отечественных и зару­бежных исследованиях проводятся попытки рассмотреть и систематизировать общие факторы риска развития всех проявлений дисфункции тазового дна [1]. Эпидемиологи­ческие исследования указывают на увеличение частоты дисфункции тазового дна у пожилых женщин. Но процесс старения не является отдельно взятым фактором риска раз­вития этого тяжелого симптомокомплекса [1]. Увеличение частоты заболевания прежде всего обусловлено возрас­танием сопутствующих заболеваний, которые в совокуп­ности определяют факторы риска. Несомненно, возрастные изменения связочного и мышечного аппарата тазового дна предрасполагают к развитию его дисфункции и появ­лению симптомов пролапса внутренних половых органов, недержания мочи и кала. Помимо возрастных изменений в урогенитальном тракте, заключающихся в уменьшении емкости мочевого пузыря, снижении эластичности уретры и мочевого пузыря, снижении максимального давления за­крытия уретры и скорости потока мочи, в литературе опре­делен ряд факторов риска, способствующих реализации ПГ. Результаты наших исследований совпадают со мно­гими результатами отечественных и зарубежных ученых [5-7, 12-14], считающих для всех типов проявлений дис­функции тазового дна основными факторами риска на­личие в анамнезе родов через естественные родовые пути, индекс массы тела >25 кг/м2, длительность постменопаузы более 6 лет, возраст пациенток старше 60 лет, наличие вульвовагинальной атрофии и экстрагенитальных заболеваний (особенно хронических бронхолегочных и желудочно-ки­шечного тракта, сопровождающихся запорами). Данные факторы риска широко известны и выделяются практи­чески во всех работах, посвященных дисфункции тазового дна [5-7, 12].

Огромное значение в развитии множественной патологии при дисфункции тазового дна уделяют роли недифференци­рованной дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [9, 10, 12, 13, 16]. Механическая устойчивость нижней трети мочеполового тракта и тазового дна тесно связана с прочностью коллагеновых волокон, поддерживающих шейку мочевого пузыря, уретру и органы малого таза [12]. Установлено, что гене­тические изменения метаболизма коллагеновых структур, вероятно, способствуют формированию дисфункции мышц малого таза [17]. Критерии выраженности ДСТ у пациенток с ПГ мы оценивали по балльной шкале. 28,4% больных с ПГ имели проявления (признаки) недифференцированной ДСТ: легкой степени тяжести - 7,7%, средней - 12,7%, тяжелой -8%, в контрольной группе - достоверно реже - 2%.

Не вызывает сомнения, что именно дефицит эстрогенов в пери- и постменопаузе является причиной нарушения пролиферативных процессов как в вагинальном эпителии, так и в уротелии. Резкое снижение кровоснабжения ведет к развитию ишемии влагалища, детрузора и мочеиспуска­тельного канала, снижению процессов транссудации, раз­витию ГМП и истинного НМ при напряжении. В связочном аппарате малого таза происходит нарушение обмена кол­лагена, повышение его деградации и снижение синтеза, способствующие опущения стенок влагалища, нарушению подвижности и положения уретры, что вносит важный вклад в развитие стрессового НМ и ПГ [17, 18]. Известно, что эстрогенный дефицит играет важную роль в патоге­незе всех форм НМ в климактерии за счет различных механизмов:

■ уменьшения количества α- и β-адренорецепторов в уретре, шейке и дне мочевого пузыря;

■ изменения чувствительности мускариновых рецепто­ров к ацетилхолину;

■ снижения чувствительности миофибрилл к норадреналину;

■ уменьшения объема мышечной массы и сократитель­ной активности миофибрилл.

В крупном многоцентровом проспективном американ­ском исследовании SWAN было показано, что у большин­ства женщин НМ начинается одновременно с наступлением менопаузы. Следует отметить, что в тех случаях, когда за­болевание прогрессировало в менопаузе, мы чаще диа­гностировали выраженные функциональные расстройства смежных органов при умеренных анатомических измене­ниях.

Подавляющее количество работ, посвященных дис­функции тазового дна содержат результаты изучения каче­ства жизни. Наиболее востребованы вопросники PFDI-20 (Pelvic Floor Disorders Distress Inventory) и PFIQ-7 (Pelvic Floor Impact Questionnaire), разработанные в Cleivland Clinic Foundation. В результате анализа заполненных пациент­ками вопросников было установлено, что наибольшее нега­тивное влияние на качество жизни оказывали симптомы НМ и колоректальной дисфункции. Безусловно, отрицательное влияние на качество жизни оказывал и ПГ, но, что парадок­сально, меньше, чем, например, дизурические расстройства и дисхезия.

Таким образом, причины развития НМ при пролапсе та­зовых органов крайне разнообразны. Возможна профилак­тика, но этому посвящены единичные исследования [5, 19], хотя мы надеемся, что со временем профилактическое на­правление по праву займет ведущее место.

ЛИТЕРАТУРА

1. Wein A.J. Association between joint hypermobility and pelvic organ prolapse in women: a systematic review and meta-analysis // J. Urology. 2017. Vol. 198 (5). Р. 988-989.

2. Lukacz E.S., Santiago-Lastra Y., Albo M.E., Brubaker L. Urinary incontinence in women : a review // JАMA. 2017. Vol. 318 (16). Р. 1592-1604.

3. Попов А.А. Современные аспекты диагностики, классификации и хирургического лечения опущения и выпадения женских половых ор­ганов : дис. ... д-ра мед. наук. М., 2001. 178 с.

4. Ellerkmann R.M., Cundiff G.W., Melick C.F., Nihira M.A., Leffler K., Bent A.E. Correlation of symptoms with location and severity of pelvic organ prolapse // Am. J. Obstet. Gynecol. 2001. Vol. 185 (6). Р. 1332-1337.

5. Русина У.И. Смешанное и сочетанное с пролапсом тазовых ор­ганов недержание мочи у женщин, патогенез, диагностика, лечение: дис. ... д-ра мед. наук. СПб., 2015. 275 с.

6. Амирова Ж.С. Оптимизация диагностики и лечения гиперактив­ного мочевого пузыря у женщин с урогенитальными расстройствами в климактерии : дис. ... канд. мед. наук. М., 2016. 154 с.

7. Kufaishi H., Alarab M., Drutz H., Lye S., Shynlova O. Comparative charac­terization of vaginal cells derived from premenopausal women with and without severe pelvic organ prolapse // Reprod. Sci. 2016. Vol. 23 (7). Р. 931-943.

8. Fitzgerald М.Р., Brubaker L. Urinary incontinence symptom scores and urodynamic diagnoses // Neurourol. Urodynam. 2002. Vol. 21. Р. 30-35.

9. Краснопольский В.И. Хирургическое лечение больных с опуще­нием и выпадением внутренних половых органов и профилактика опу­щения купола влагалища после гистерэктомии // Рос. вестн. акуш.-гин. 2006. № 4. С. 66-71.

10. Балан В.Е., Сметник В.П., Анкирская А.С. Урогенитальные рас­стройства в климактерии / в кн.: Медицина климактерия (ред. В.П. Смет-ник). М. : Литтерра, 2006. С. 217-290.

11. Сухих Г.Т., Коган Е.А., Кесова М.И. Морфологические и молекулярно-генетические особенности неоангиогенеза в рубцовой ткани матки у пациенток с недифференцированной дисплазией соедини­тельной ткани // Акуш. и гин. 2010. № 6. С. 23-27.

12. Акуленко Л.В., Касян Г.Р., Тупикина Н.В., Вишневский Д.А., Пуш­карь Д.Ю. Дисфункция тазового дна у женщин в аспекте генетических исследований // Урология. 2017. № 1. С. 76-81.

13. Абдеева Д.М. Прогностические возможности клинико-анатомических и молекулярно-генетических факторов риска в ранней диагно­стике стрессового недержания мочи у женщин: дис. ... канд. мед. наук. М., 2012. 94 с.

14. Боташева Д.А., Адамян Л.В., Данилов А.Ю. Генетические и фер­ментативные маркеры пролапса гениталий. В кн.: Сухих Г.Т., Адамян Л.В. ред. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических за­болеваний. М. : МЕДИ Экспо, 2010. С. 213-214.

15. Wein A.J. Diagnosis and treatment of the overactive bladder // Urology. 2003. Vol. 62 (5, suppl. 2). Р. 20-27.

16. Мазо Е.Б., Кривобородов Г.Г. Гиперактивный мочевой пузырь. М. : Вече, 2002. 160 с.

17. Лоран О.Б. Эпидемиология, этиология, патогенез, диагностика недержания мочи // Материалы Пленума Правления Российского обще­ства урологов. Ярославль, 21- 24 мая 2001 г. М., 2001. С. 21-41.

18. MacLennan A.H., Taylor A.W., Wilson D.H., Wilson D. The prevalence of pelvic floor disorders and their relationship to gender, age, parity and mode of delivery // Br. J. Obstet. Gynaecol. 2000. Vol. 107 (12). Р. 1460-1470.

19. Кочев Д.М., Дикке Г.Б. Дисфункция мышц тазового дна до и после родов и превентивные стратегии в акушерской практике // Акуш. и гин. 2017. № 5. С. 9-15.

All articles in our journal are distributed under the CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

CHIEF EDITORS
CHIEF EDITOR
Sukhikh Gennadii Tikhonovich
Academician of the Russian Academy of Medical Sciences, V.I. Kulakov Obstetrics, Gynecology and Perinatology National Medical Research Center of Ministry of Healthсаre of the Russian Federation, Moscow
CHIEF EDITOR
Kurtser Mark Arkadievich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Obstetrics and Gynecology Subdepartment of the Pediatric Department, N.I. Pirogov Russian National Scientific Research Medical University, Ministry of Health of the Russian Federation
CHIEF EDITOR
Radzinsky Viktor Evseevich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Subdepartment of Obstetrics and Gynecology with a Course of Perinatology of the Medical Institute in the Russian People's Friendship University named after P. Lumumbа

Journals of «GEOTAR-Media»