To the content
3 . 2017

Editorial

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2017. № 3. С. 5-6.

Уважаемые читатели журнала!

2017 г. стал годом перемен по различным направлениям здравоохранения в целом и нашей с вами деятельности в частности.

7 августа был опубликован проект "Формирование здорового образа жизни", где в качестве основного приоритета обозначено снижение числа абортов на 30% за 8 лет: с 20,5 на 1 тыс. в 2017 г. до 16 в 2025 г. Отрадно, что реализация проекта базируется не на запрете абортов, а на цивилизованных подходах к этой важной и трудно решаемой проблеме.

Принципиально новым стал допуск к профессии выпускников медицинских вузов. Речь идет об аккредитации врача, окончившего медицинский вуз и получившего диплом. Впервые сдавшие госэкзамены выпускники лечебного и педиатрического факультетов проходили аккредитацию -новую процедуру оценки готовности к врачебной деятельности.

При различном отношении к этому нововведению результаты впечатляют - не все сумели подтвердить знания, полученные в вузе и достаточные для дальнейшей трудовой деятельности. Вузы готовились к аккредитации и очень строго относились к государственным экзаменам, сквозь сито которых многие не проскользнули. Они не получили дипломы, были оставлены на повторный курс обучения или вообще покинули профессию. Позицию вузов понять можно: если количество получивших диплом, но не прошедших аккредитацию будет чрезмерным, институт (факультет) может прекратить свое существование. Но, несмотря на небывалый отсев, были вы­явлены те, кто испытание аккредитацией не выдержал. В настоящее время стоит вопрос о том, что с ними будет дальше.

Второе изменение этого года - отмена интернатуры. Сразу следует сказать, что в Российском университете дружбы народов вот уже 21 год нет интернатуры по акушерству и гинекологии. Правами, данными университету, мы воспользовались в полной мере. Ученый совет согласился с доводами кафедры, что подготовить врача акушера-гинеколога за 1 год немыслимо, поскольку к настоящему времени объем знаний, необходимых для повседневной работы, требуется гораздо больший, чем могут вместить в себя 1, 2 и даже 3 года послевузовского обучения. В идеале нужно было бы сохранить субординатуру, непонятно зачем отмененную те же 20 с лишним лет назад, затем пройти интернатуру и уже по результатам обучения в них решать вопрос о дальнейшей форме послевузовского обучения. Но к настоящему времени надо признать очевидное: 2 года клинической ординатуры дают гораздо больший эффект для становления врача акушера-гине­колога, владеющего всеми необходимыми методами диагностики и лечения, с возможностью его последующего усовершенствования по любой отрасли, которая входит в нашу многогранную специальность.

И говоря о дальнейшей форме обучения, нельзя не напомнить, что журнал "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение" подразумевает в своей аббревиатуре (НМО) еще и непрерывное медицинское образование, без которого жизнь современного врача невозможна или обречена на профессиональный провал. Философы медицины подсчитали, что к настоя­щему времени врач, чтобы удержаться на верхней планке теоретических знаний, должен про­читывать в день 17 статей по различным аспектам своей профессии. Согласитесь, это немыслимо даже теоретически. Тем важнее наличие в таких журналах, как наш, обзоров, максимально при­ближенных к первым публикациям и дающих возможность современному врачу получить пред­ставление о том, что происходит в мире, а при необходимости - погрузиться в первоисточники, дабы пополнить свои знания теми необходимыми новациями, которые в настоящее время по­являются с завидной регулярностью.

Вот поэтому особенностью 2017 г., вне всякого сомнения, стало то, что журнал, предназна­ченный для, казалось бы, сугубо образовательных целей, впервые включен в Перечень журналов Высшей аттестационной комиссии для публикации результатов кандидатских и докторских дис­сертаций. Это чрезвычайно важный момент - он предъявляет новые качественные требования к оригинальным статьям, которые должны нести пользу для целевой аудитории - для врачей акушеров-гинекологов. И они, несомненно, сыграют свою положительную роль в НМО. Главное, чтобы они были полезны и интересны как можно более широкому кругу практикующих врачей.

Изменения происходят на наших с вами глазах. На последнем Международном конгрессе (Лондон, июль 2017 г.) представитель Всемирной организации здравоохранения сообщил о за­вершении 2-летней работы комиссии по исследованию карбетоцина и дал ему рекомендации как основному утеротоническому средству в мире. И произошло это, к удивлению многих, не в силу способности данного препарата усиливать контрактильность, а... потому что он не требует хранения в холодильнике! Это радикально удешевляет использование карбетоцина прежде всего в странах Африки и Азии - всюду, где жарко! Кстати, лето 2017 г. показало, что и для Европы это актуально. Тем отраднее появление отечественного карбето­цина с той же доказанной эффективностью, но намного более дешевого. Что касается последнего обстоятельства, то более доступный по сравнению с зарубежным трактоцилом и такой же эффективный атозибан уже стал непременным атрибутом большинства родовспомогательных учреждений I уровня для транспортировки беременных с угрожающими преждевремен­ными родами в соответствующие учреждения II и III уровней, где эта терапия будет продолжена. Это яркие примеры реальной экономической эффективности и импортозамещения.

Нельзя не отметить важное событие в изменении регистрационных условий: разрешен оральный прием микронизированного прогестерона (речь идет о пероральном применении утрожестана, разрешенного после регистрации в Минздраве РФ). Другая чрезвычайно интересная новость - регистрация дидрогестерона в Нидерландах (стране-производителе) для посттрансферной поддержки в программах экстракорпорального оплодотворения: по результатам многоцентрового исследо­вания, он показал те же результаты, что и микронизированный прогестерон. Безмерно важны новые сведения о возможно­стях влияния на окно имплантации, т.е. вся та колоссальная сфера, которая относится к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Но так или иначе основной проблемой акушеров-гинекологов было, есть и остается стабильно актуальное, впрочем, ради него и создавалась профессия, снижение материнской смертности, перинатальной заболеваемости и смертности. И этой теме посвящен достаточно большой объем журнала. Добившись снижения материнской смертности до цифр, приемлемых в ци­вилизованных странах: менее 10 на 100 тыс. живорожденных, - мы не можем забывать о том, что есть цивилизованные страны, где они вполовину меньше, и именно на резервы снижения материнской смертности должны быть направлены наши усилия.

При решении этой проблемы чрезвычайно важно не терять из виду экстрагенитальные заболевания, которые уже 8-й год удерживают и в мире, и в нашей стране 1-е место в структуре причин материнской смертности. Что же касается таких крайне важных причин, как сепсис, 2017 г. опять-таки стал переломным в самом подходе к его диагностике - и этому посвящена со­ответствующая статья этого номера. Из других больших проблем, конечно же, стоит отметить преэклампсию, поскольку смерт­ность от эклампсии не уменьшилась так резко, как смертность от кровотечений. Поэтому продолжающиеся исследования по патогенезу преэклампсии и соответствующим воздействиям на нее, а самое главное - понимание безальтернативности осмотерапии и родоразрешения при этом синдроме должны стать достоянием каждого выпускника медицинского вуза, каждого начинающего врача акушера-гинеколога.

Существуют гинекологические проблемы, которые до настоящего времени не имеют однозначного решения. К ним отно­сится самая распространенная болезнь - пролапс гениталий, который вкупе с недержанием мочи охватывает более половины женщин после 60 лет. С позиций репродуктивной медицины меняется отношение и к эндометриоидным кистам яичников. Ак­туализировалась проблема доброкачественных процессов эндометрия - в настоящее время они наиболее опасны, поскольку в структуре онкологических гинекологических заболеваний рак эндометрия вышел на 2-е место, и его профилактика должна стать одной из самых изучаемых проблем. Нужно внедрять реальные возможности для профилактики озлокачествления ги­перпластических процессов эндометрия, прежде всего исследуя аспираты из полости матки женщин с известными факторами риска, а они не изменились: ожирение, гипертоническая болезнь, диабет!

Мы надеемся, что толика знаний, необходимых каждому акушеру-гинекологу, будет получена при ознакомлении с насто­ящим номером журнала.

All articles in our journal are distributed under the CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

CHIEF EDITORS
CHIEF EDITOR
Sukhikh Gennadii Tikhonovich
Academician of the Russian Academy of Medical Sciences, V.I. Kulakov Obstetrics, Gynecology and Perinatology National Medical Research Center of Ministry of Healthсаre of the Russian Federation, Moscow
CHIEF EDITOR
Kurtser Mark Arkadievich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Obstetrics and Gynecology Subdepartment of the Pediatric Department, N.I. Pirogov Russian National Scientific Research Medical University, Ministry of Health of the Russian Federation
CHIEF EDITOR
Radzinsky Viktor Evseevich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Subdepartment of Obstetrics and Gynecology with a Course of Perinatology of the Medical Institute in the Russian People's Friendship University named after P. Lumumbа

Journals of «GEOTAR-Media»