To the content
2 . 2016

Russian society of obstetricians-gynecologists and reforming of system of continuous medical education – a course towards increase qualities of doctors professional studies

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2016. № 2. С. 9-11

Термин "непрерывное медицинское образование" (НМО) был введен Всемирной федерацией медицин­ского образования в начале XXI в. Под НМО понимается всякая деятельность, направленная на поддержание, разви­тие или повышение уровня знаний, приобретение новых на­выков, совершенствование профессиональной деятельности и создание связей, которые врач использует для оказания медицинской помощи больным и обществу, а также помощи коллегам (Американская медицинская ассоциация, 2007; Аккредитационный совет по непрерывному образованию, 2007).

В связи с тем, что высшего и последипломного образо­вания для поддержания должного уровня компетентности врача в течение всей жизни недостаточно, важно, чтобы врач пополнял недостающие знания и мог отвечать на вы­зовы времени: быстрое увеличение объема информации, по­явление большого количества новых технологий, изменение потребностей здравоохранения и социальных потребностей, а также влияние политических и экономических факторов на практическую медицину. В непрерывном медицинском об­разовании большую роль играют мотивация врача и навыки самостоятельного обучения. Общество должно быть увере­но, что практикующие врачи в курсе последних достижений теории и практики.

В большинстве развитых стран врачи обязаны и имеют возможность непрерывно повышать свою квалификацию как с помощью традиционных образовательных технологий (обучение в образовательном учреждении путем прохождения курса лекций и практических занятий), так и более современно, путем самостоятельного изучения специаль­ных электронных обучающих материалов. Полученные ме­дицинскими работниками знания учитываются в форме ус­ловных единиц - кредитов. Кредиты в НМО - это баллы или условные единицы измерения значимости образовательно­го мероприятия. В большинстве стран за 1 кредит принят 1 ч, т.е. длительность образовательного мероприятия.

С целью мотивации врачей к НМО используются следу­ющие механизмы: получение НМО является условием ре-лицензирования и карьерного роста, оно учитывается при заключении контракта и выплате премии, число кредитов, набранное каждым врачом, публикуется в реестре лицензи­рованных врачей (т.е. эта информация является достояни­ем коллег, а в ряде случаев - пациентов).

Существующая до последнего времени в России система непрерывного образования врачей (так называемое усо­вершенствование, ресертификация) была основана на еди­новременном однократном прохождении циклов усовер­шенствования 1 раз в 5 лет на протяжении всей трудовой карьеры. Такой цикл тематического усовершенствования представлял собой квинтэссенцию актуальных вопросов по данной специальности в целом или ее больших разделов, и, таким образом, врач одноразово получал огромный объ­ем информации. Имея свои положительные стороны, такая система ограничивала возможности врача при выборе ва­риантов повышения квалификации, так как иные формы, кроме одноразового цикла, не учитывались.

Несмотря на различия, структура, процедуры и ре­зультаты последипломного медицинского образования по всему миру все больше унифицируются. Безусловно, меж­дународные стандарты следует модифицировать или до­полнять в соответствии с потребностями и приоритетами отдельных регионов, государств и даже образовательных учреждений. Каждое государство самостоятельно обе­спечивает соответствие программ последипломного ме­дицинского образования потребностям и задачам своей системы здравоохранения.

Ключевым моментом развития НМО в России стало соз­дание в 2013 г. по инициативе Национальной медицинской палаты и Ассоциации медицинских обществ по качеству при поддержке Минздрава России Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтическо­го образования, основная цель которого - модернизация системы дополнительного профессионального образования в стране (официальный сайт -http://www.sovetnmo.ru).

Одна из важнейших задач внедрения системы НМО в стране - возможность обучаться в образовательных учреж­дениях не только циклами, но и по месту проживания, путем внедрения и освоения новых видов образовательной актив­ности: через посещение конференций и семинаров, прово­димых профессиональными обществами, самостоятельную работу с электронными интерактивными образовательными модулями, участие в вебинарах, дистанционных лекциях и т.д. Таким образом, врач сможет получать образование более равномерно - предполагается, что в год необходимо будет набирать 50 кредитов (примерно по 1 часу-кредиту в неделю) с помощью небольших циклов, отдельных меро­приятий и электронных модулей.

Уже сегодня все врачи, у которых истекает сертификат специалиста, могут пройти очередной цикл ресертификации по модели "108 + 36", где 108 ч (3 нед) -обучение в об­разовательной организации, а 36 ч - обучение с помощью материалов профессиональных обществ (см. приказ Мин­здрава России № 328 от 09.06.2015). Список образователь­ных организаций, предлагающих новую модель обучения, уже сегодня превышает 50, и он продолжает пополняться новыми участниками. После прохождения в 2016-2020 гг. сертификационного цикла (в зависимости от срока истече­ния действующего сертификата у каждого специалиста) врач должен вступить в новую модель обучения и ежегодно нака­пливать не менее 50 кредитов образовательной активности. Иначе говоря, например, врач у которого сертификат закон­чится в 2017 г., в 2017 г. может пройти цикл ресертификации (по старой системе - 144 ч в образовательной организации, либо по новой системе - по модели "108 + 36"), и далее начи­нает каждый год набирать по 50 кредитов, чтобы через 5 лет (в данном примере в 2022 г.) на аккредитации предъявить набранные 250 кредитов НМО. В настоящее время соответ­ствующий приказ Минздрава России находится на утвержде­нии (см. https://regulation.gov.ru/projects#npa=45732).

Российское общество акушеров-гинекологов (РОАГ) од­ним из первых приняло участие в реализации программы НМО. Разработаны основанные на доказательной медицине современные информационно-образовательные ресурсы по акушерству и гинекологии: руководства, клинические рекомендации, национальные руководства, образовательные журналы, электронные образовательные модули, проводятся научно-образовательные мероприятия для врачей.

Как участник внедрения модели НМО РОАГ обеспечивает разработку и оценку дистанционных компонентов образова­тельной программы акушеров-гинекологов на соответствие установленным требованиям: электронные учебные модули и учебные мероприятия (конгрессов, симпозиумов, семина­ров, вебинаров, интерактивных школ и др.). В 2015-2016 гг. РОАГ подготовило 65 электронных учебных модулей, и 40 из них уже прошли утверждение Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтическо­го образования Минздрава России.

Электронные учебные модули (далее модули) - это об­учающие материалы, предназначенные для самостоятель­ного изучения, размещенные на образовательных интернет-сайтах. Это особый формат электронного издания для НМО, содержащего информацию по узкой тематике акушерства и гинекологии, предназначенного для конкретной целевой аудитории, небольшого объема -рассчитан на 40-60 мин самостоятельного изучения врачом. Модули могут включать иллюстрации, видео- или аудиоряд и, обязательно, контроль­ные задачи, на которые врач должен правильно ответить, чтобы завершить модуль.

Врач может выбирать модули, ориентируясь на назва­ние и аннотацию, раскрывающую образовательную цель модуля. После успешного изучения модуля врач получает 1-2 образовательных кредита, которые зачисляются в его индивидуальный отчет на портале (портфолио). Таким обра­зом, врач сможет набирать до 14 кредитов из 50 необходи­мых ежегодно (в рамках ресертификации по новой модели "108 + 36" - до 20 кредитов).

Для удобства образовательного процесса и максималь­ной доступности дистанционного обучения врачей созда­ются интернет-платформы, проводящие интернет-семинары (вебинары), затрагивающие основные вопросы ежедневной практики врача акушера-гинеколога. Врач может принять непосредственное участие в вебинаре, предварительно зарегистрировавшись. Интернет-платформа гарантирует сохранность персональных данных, она обеспечивает на­дежную и эффективную обратную связь и техническую под­держку пользователей, при наличии интернет-подключения предоставляет возможность лектору проводить семинар со своего рабочего места.

Помимо указанных дистанционных технологий начис­ление кредитов врачам происходит и за участие в аудитор­ных учебных мероприятиях: конгрессах, симпозиумах, кон­ференциях, семинарах, школах и др. Количество кредитов, начисленных рецензентами РОАГ для утверждения Коорди­национным советом по развитию непрерывного медицин­ского и фармацевтического образования Минздрава России, зависит от продолжительности, результативности, качества и значимости учебного мероприятия.

Постоянно дополняющийся актуальный список для из­учения материалов и мероприятий доступен на образова­тельном портале Минздрава России по адресуhttp://edu. rosminzdrav.ru/ и на сайте Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России по адресу http:// sovetnmo.ru/. Регистрация на данных сайтах и их использо­вание бесплатны для всех врачей.

Необходимо отметить, что содержание образователь­ных дистанционных материалов для акушеров-гинекологов должно соответствовать уровню развития здравоохране­ния, поэтому необходимо обеспечить их регулярное об­новление по наиболее актуальным темам. Эта работа будет продолжаться под контролем и при непосредственном уча­стии РОАГ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 № 323 "Об основах ох­раны здоровья граждан в Российской Федерации".

2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образо­вании в Российской Федерации".

3. Приказ Минздрава России от 3 августа 2012 г. № 66н "Об ут­верждении порядка и сроков совершенствования медицинскими ра­ботниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессио­нальным образовательным программам в образовательных и научных организациях".

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Феде­рации от 1 июля 2013 года № 499 "Об утверждении Порядка органи­зации и осуществления образовательной деятельности по дополни­тельным профессиональным программам".

5. Приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н "Об ут­верждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста меди­цинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требо­ваний сертификата специалиста".

6. Приказ Минздрава России от 11 ноября 2013 г. № 837 "Об ут­верждении Положения о модели отработки основных принципов непре­рывного медицинского образования для врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) с участием общественных профессиональных организаций".

7. Приказ Минздрава России № 82 от 18 февраля 2013 года "О Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Рос­сийской Федерации".

8. Приказ Минздрава России № 328 от 9 июня 2015 г. "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Феде­рации от 11 ноября 2013 г. № 837".

9. "Развитие системы непрерывного медицинского образования в Российской Федерации". Концепция. URL: http://www.cito03.ru/

10. НМО в Российской Федерации. URL: http://www.sovetnmo.ru.

11. WFME Task Force on Defining International Standards in Basic Medical Education, Report of the Working Party, Copenhagen, 1416 October 1999 // Med. Educ. 2000. Vol. 34. P. 665-675.

12. World Federation for Medical Education. Basic Medical Education. WFME Global Standards for Quality Improvement. WFME Copenhagen 2003. URL:http://www.wfme.org

13. World Federation for Medical Education. Postgraduate Medical Education. WFME Global Standards for Quality Improvement. Copenhagen : WFME, 2003. URL:http://www.wfme.org



All articles in our journal are distributed under the CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

CHIEF EDITORS
CHIEF EDITOR
Sukhikh Gennadii Tikhonovich
Academician of the Russian Academy of Medical Sciences, V.I. Kulakov Obstetrics, Gynecology and Perinatology National Medical Research Center of Ministry of Healthсаre of the Russian Federation, Moscow
CHIEF EDITOR
Kurtser Mark Arkadievich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Obstetrics and Gynecology Subdepartment of the Pediatric Department, N.I. Pirogov Russian National Scientific Research Medical University, Ministry of Health of the Russian Federation
CHIEF EDITOR
Radzinsky Viktor Evseevich
Academician of the Russian Academy of Sciences, MD, Professor, Head of the Subdepartment of Obstetrics and Gynecology with a Course of Perinatology of the Medical Institute in the Russian People's Friendship University named after P. Lumumbа

Journals of «GEOTAR-Media»