Новости (№ 1, 2025)

Сравнение исходов экстракорпорального оплодотворения у пациенток, получавших прогестерон интравагинальным, подкожным и внутримышечным способом с целью поддержки лютеиновой фазы: результаты 3-группового рандомизированного контролируемого исследования новости

DOI: https://doi.org/10.1186/s12905-024-03337-z

Ключевые слова: перенос эмбриона; экстракорпоральное оплодотворение; бесплодие; поддержка лютеиновой фазы; прогестерон

Источник: Tehraninejad E.S., Alizadeh S., Nekoo E.A., Zargarzadeh N., Shariat M., Haghollahi F., Tarafdari A., Parsaei M. Comparing the outcomes of in-vitro fertilization in patients receiving vaginal, subcutaneous, and intramuscular progesterone for luteal phase support: a three-armed randomized controlled trial. BMC Womens Health. 2024; 24 (1): 481.

PMID: 39223536

PMCID: PMC11367876

Введение. Оптимальный подход к поддержке лютеиновой фазы при лечении бесплодия остается предметом дискуссий. Данное исследование проведено с целью изучения клинических исходов, побочных эффектов и уровня удовлетворенности при интравагинальном, подкожном и внутримышечном введении прогестерона у женщин с бесплодием, проходящих процедуру переноса криоконсервированных эмбрионов (ПКЭ).

Методы. В рамках проведения 3-группового рандомизированного клинического исследования пациентки с бесплодием, подходящие для ПКЭ, были разделены на 3 группы для получения различных форм прогестерона: вагинальные суппозитории (400 мг два раза в сутки; n=100), подкожные инъекции (25 мг/сут; n=102) и внутримышечные инъекции (50 мг/сут; n=108). Первичными исходами были частота биохимической и клинической беременности на цикл переноса эмбрионов, при этом биохимическую беременность определяли как уровень β-хорионического гонадотропина человека >50 МЕ/мл через 2 нед после переноса, а факт клинической беременности подтверждали ультразвуковым исследованием через 4 нед. Результаты исследования включали побочные эффекты, связанные с прогестероном, и уровень удовлетворенности участниц, оцениваемый с помощью шкалы Лайкерта через 12 нед после переноса. Используемые методы статистического анализа включали критерий χ2 для категориальных данных, однофакторный дисперсионный анализ и критерий Краскела-Уоллиса для непрерывных данных.

Результаты. В группе внутримышечного введения прогестерона наблюдалась значимо более высокая частота биохимической беременности по сравнению с группами интравагинального и подкожного введения (41,7, 26,0 и 27,5% соответственно; p=0,026). Хотя частота клинической беременности также была выше в группе внутримышечного введения (32,4%) по сравнению с группами интравагинального (23,0%) и подкожного (21,6%) введения, эти различия не были статистически значимыми (p=0,148). Кроме того, удовлетворенность пациенток лекарственными формами для интравагинального и подкожного применения была выше, чем при внутримышечных инъекциях (p<0,001), вероятно, из-за значимо более высокой частоты побочных эффектов в группе внутримышечного введения, таких как боль и отек в месте инъекции (p<0,001).

Заключение. Установлено, что внутримышечное введение прогестерона ассоциируется с более высокой частотой химической беременности по сравнению с вагинальным или подкожным путями введения, но не сопровождается более высокой частотой клинической беременности. Несмотря на эффективность, внутримышечное введение связано с большим количеством побочных эффектов и более низкой удовлетворенностью пациенток. Дальнейшие исследования должны быть направлены на оптимизацию схем применения прогестерона для достижения баланса между эффективностью и комфортом пациенток.

Регистрация исследования: протокол исследования зарегистрирован 6 декабря 2020 г. в Иранском реестре клинических исследований, являющемся первичным реестром в сети реестров Всемирной организации здравоохранения, под регистрационным номером IRCT20141217020351N12.

© 2024 Автор (-ы).



Влияние дренирования пуповины на третий период родов: рандомизированное контролируемое исследование

DOI: https://doi.org/10.1016/j.ajogmf.2024.101453

Ключевые слова: активное ведение родов; дренирование пуповины; послеродовое кровотечение; рандомизированное контролируемое исследование; третий период родов

Источник: Hendin N., Grosvald M., Shemesh I., Leonenko M., Jbara M., Segal K., Geron Y., Borovich A., Chen R., Hadar E., Walfisch A., Houri O. Placental cord drainage impact on third stage of labor: a randomized controlled trial. Am J Obstet Gynecol MFM. 2024; 6 (10): 101453.

PMID: 39098635

Введение. Третий период родов является ключевым этапом в акушерской практике. Его ведение может быть физиологическим или активным. Хотя использование профилактического дренирования пуповины оценивали в предыдущих исследованиях, до сих пор нет однозначных данных в пользу его эффективности в плане улучшения ключевых акушерских исходов.

Цель - изучить влияние дренирования пуповины в третьем периоде родов на объем кровопотери у матери, продолжительность третьего периода и частоту послеродового кровотечения.

Дизайн. Проведено рандомизированное контролируемое исследование на базе крупного высокоспециализированного акушерского центра с мая 2021 г. по декабрь 2022 г. 212 женщин с одноплодной неосложненной беременностью были рандомизированы в группы с дренированием пуповины или стандартным ведением без дренирования. Рандомизация была ручной, с использованием предварительно маркированных карточек, выбираемых участницами. Объем выборки не менее 92 участниц в каждой группе позволил бы достичь мощности 80% при уровне значимости 5% для выявления различия в 20% по объему кровопотери между группами. Фактически в каждую группу включены более 100 женщин. Первичным исходом был объем кровопотери в третьем периоде родов, вторичными - продолжительность третьего периода родов и частота послеродовых кровотечений. После родов всем участницам вводили 10 ЕД окситоцина внутривенно капельно, выполняли отсроченное пережатие пуповины. В исследуемой группе снимали зажим с пуповины со стороны матери. Кровь собирали в пластиковый пакет, который размещали под ягодицами женщины. В случае эпизиотомии или разрыва промежности для уменьшения кровотечения прибегали к тампонаде. Объем собранной крови измеряли в миллилитрах после рождения последа.

Результаты. Всего в исследовании приняли участие 212 женщин, у 104 из которых проводили дренаж плацентарной крови, а 108 получали стандартный уход без дренажа. Между исследуемой и контрольной группами не выявлено значимых различий в средней продолжительности третьего периода родов (10,56±6,12 в сравнении с 10,95±6,33 мин, p=0,65), частоте послеродовых кровотечений (3,84 в сравнении с 7,41%, p=0,38) и среднем объеме кровопотери в третьем периоде родов (292±200 в сравнении с 300±242 мл, p=0,79). Также не выявлено значимых межгрупповых различий в среднем объеме кровопотери при отдельном анализе данных первородящих женщин (356±246 в сравнении с 330±240 мл, p=0,68), повторнородящих женщин (265±171 в сравнении с 289±244 мл, p=0,50), женщин, не получавших экзогенный окситоцин во время родов (287±204 в сравнении с 317±250 мл, p=0,59), и женщин, получавших экзогенный окситоцин (296±198 в сравнении с 289±238 мл, p=0,39).

Заключение. Дренаж плацентарной крови в третьем периоде родов не оказал статистически значимого влияния на объем кровопотери, продолжительность третьего периода или частоту послеродовых кровотечений. Результаты исследования показали, что дренаж плацентарной крови не дает преимуществ в плане профилактики послеродовых кровотечений у женщин с неосложненной беременностью.

© 2024 Elsevier Inc. Все права защищены.



Влияние кислой среды влагалища на эффективность вагинальных таблеток динопростона (ПГЕ2) для индукции родов при доношенной беременности: рандомизированное контролируемое исследование

DOI: https://doi.org/10.1515/jpm-2024-0176

Ключевые слова: уксусная кислота; динопростон; индукция родов; рандомизированное контролируемое исследование; подкисление влагалищной среды

Источник: Panagiotopoulos M., Pergialiotis V., Antsaklis P., Theodora M., Sindos M., Daskalaki M.A., Koutroumanis P., Daskalakis G. Effect of acidic vaginal pH on the efficacy of dinoprostone (PGE2) vaginal tablet for labor induction in full term pregnant women: a randomized controlled trial. J Perinat Med. 2024; 52 (7): 730-6.

PMID: 38949076

На сегодняшний день получены довольно противоречивые данные о том, что подкисление влагалищной среды может повысить эффективность вагинальных простагландинов при индукции родов, причем исследования в основном сосредоточены на применении мизопростола. Целью данного исследования является оценка влияния такого рода вмешательства на ход индукции родов с использованием вагинальных таблеток динопростона (ПГЕ2).

Методы. Проведено двойное слепое рандомизированное исследование в параллельных группах с октября 2021 г. по декабрь 2022 г. в Александровской больнице общего профиля (Афины, Греция). 230 женщин с одноплодной доношенной беременностью, которым была назначена индукция родов, рандомизировали в две группы: группа A, которым выполняли орошение влагалища подкисленным раствором (5% уксусная кислота), и группа B, у которых использовали физиологический раствор. После этого участницам вводили интравагинально ПГЕ2 3 мг каждые 6 ч (максимум 2 дозы).

Результаты. Не выявлено статистически значимых различий в способе родоразрешения, продолжительности различных стадий родов, изменениях балла по шкале Бишопа и осложнениях. Участницам в группе А реже требовалась стимуляция родов окситоцином и эпидуральная анестезия (p=0,03).

Заключение. Подкисление влагалищной среды не влияет на эффективность ПГЕ2. Несмотря на то что оно может снизить потребность в стимуляции окситоцином, явного преимущества в клинических исходах, таких как снижение частоты кесарева сечения или сокращение продолжительности родов, не наблюдалось. Для подтверждения этих результатов необходимы дальнейшие исследования.

© 2024 Автор (-ы). Опубликовано De Gruyter, Berlin/Boston.



Вагинальное применение динопростона в сравнении с использованием катетера Фолея для индукции родов при доношенной беременности и незрелой шейке матки: открытое рандомизированное контролируемое исследование

DOI: https://doi.org/10.1016/j.ajogmf.2024.101436

Ключевые слова: катетер Фолея; динопростон; индукция родов; рандомизированное контролируемое исследование

Источник: Liu X., Huang D., Liu Y., Qu C., Mo H., Zhao X., Li W., Mol B.W., Shen H., Cheng W., Ying H. Vaginal dinoprostone vs Foley catheter for induction of labor at term with an unfavorable cervix: an open-label randomized controlled trial. Am J Obstet Gynecol MFM. 2024; 6 (9): 101436.

PMID: 39096968

Введение. Индукция родов (ИР) с использованием механических методов или фармакологических препаратов применяется примерно у 20-30% всех беременных. Настоящее исследование посвящено сравнению эффективности и безопасности динопростона и трансцервикального катетера Фолея для ИР у беременных с доношенным сроком и незрелой шейкой матки на достаточной выборке пациенток (минимально необходимой для получения достоверных результатов).

Цель - сравнить эффективность и безопасность применения динопростона и трансцервикального катетера Фолея для ИР у беременных с доношенным сроком и незрелой шейкой матки.

Дизайн. Проведено открытое рандомизированное контролируемое исследование в параллельных группах в 2 родильных центрах Шанхая (Китай) с октября 2019 г. по июль 2022 г. Критериями включения были одноплодная беременность в головном предлежании при доношенном сроке и незрелая шейка матки (оценка по шкале Бишопа <6), а также планируемая ИР. 1860 женщин рандомизированы в группы индукции созревания шейки матки с помощью интравагинального введения динопростона (10 мг) или установки катетера Фолея 60 мл на срок до 24 ч. Первичными исходами были частота вагинальных родов и время до вагинальных родов. Вторичные исходы включали время до родов, а также материнские и неонатальные осложнения. Анализ проводили в популяциях всех рандомизированных пациентов, анализируемых в соответствии с назначенным лечением. Исследование зарегистрировано в Китайском реестре исследований (CTR2000038435).

Результаты. Частота вагинальных родов составила 72,8% (677/930) в группе интравагинального динопростона и 69,9% (650/930) в группе катетера Фолея [скорректированное отношение рисков (сОР) 1,04, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,98-1,10, различие рисков: 0,03]. Время до вагинальных родов статистически значимо не различалось между 2 группами (отношение рисков в подгруппах составило 1,11, 95% ДИ 0,99-1,24). Применение интравагинального динопростона чаще сопровождалось гиперстимуляцией с изменением частоты сердечных сокращений плода (5,8 в сравнении с 2,8%, сОР 2,09, 95% ДИ 1,32-3,31) и отслойкой плаценты (0,9 в сравнении с 0,1%, сОР 8,04, 95% ДИ 1,01-64,15), в то время как применение катетера Фолея чаще сопровождалось подозрением на интранатальное инфицирование (5,1 в сравнении с 8,2%, сОР 0,62, 95% ДИ 0,44-0,88) и послеродовую инфекцию (1,4 в сравнении с 3,7%, сОР 0,38, 95% ДИ 0,20-0,72). Совокупный показатель неблагоприятных неонатальных исходов не имел статистически значимых различий между двумя группами (4,5 в сравнении с 3,8%, сОР 1,21, 95% ДИ 0,78-1,88), в то время как асфиксия новорожденных чаще встречалась в группе динопростона (1,2 в сравнении с 0,2%, сОР 5,39, 95% ДИ 1,22-23,92). По данным анализа, в подгруппах интравагинальное введение динопростона несколько снижало частоту вагинальных родов у повторно­родящих женщин (90,6 в сравнении с 97,0%, сОР 0,93, 95% ДИ 0,88-0,99).

Заключение. У женщин с доношенной беременностью с незрелой шейкой матки индукция родов с помощью вагинального динопростона или катетера Фолея имеет схожую эффективность. Катетер Фолея обеспечивает большую безопасность для новорожденных, но может привести к повышенному риску инфекции у матери. Кроме того, катетер Фолея более предпочтителен у повторнородящих женщин.

© 2024 Elsevier Inc. Все права защищены.



Подогрев бупивакаина с фентанилом в упаковке с целью сокращения времени наступления эпидуральной аналгезии в родах: двойное слепое рандомизированное контролируемое клиническое исследование

DOI: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0309515

Источник: Balon T.M., Xia Y., McKeown J., Wang J., Abbott J.J., Palettas M., Uribe A., Echeverria Villalobos M., Coffman J.C., Hu L.Q. Pocket warming of bupivacaine with fentanyl to shorten onset of labor epidural analgesia: A double-blind randomized controlled clinical trial. PLoS One. 2024; 19 (9): e0309515.

PMID: 39231197

PMCID: PMC11373790

Показано, что предварительный нагрев эпидуральных препаратов до температуры тела (37 °C) перед введением ускоряет наступление аналгезии.

Целью проведенного двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования было выяснить, позволяет ли более низкая степень предварительного нагрева препарата, находящегося в упаковке, достичь сходных результатов без необходимости использования инкубатора у кровати пациента. 136 рожениц были рандомизированы в группу с подогревом препарата в упаковке или группу с введением препарата комнатной температуры, т.е. 10 мл 0,125% бупивакаина с 2 мкг/мл фентанила эпидурально болюсно при температуре 27,8±1,7 °C или 22,1±1,0 °C соответственно.

Первичный исход, время до наступления аналгезии (оценка боли по вербальной рейтинговой шкале ≤3), регистрировали с интервалами 0, 5, 10, 15, 20, 30 и 60 мин. Между группой с введением подогретого препарата (n=64) и группой с введением препарата комнатной температуры (n=72) не было выявлено значимых различий по времени наступления аналгезии (медиана 8 в сравнении с 6,2 мин; p=0,322). Частота нежелательных явлений, таких как гипотензия, повышение температуры тела (≥38 °C), тошнота, рвота; а также количество дополнительных болюсных доз эпидуральной анестезии, степень удовлетворенности пациенток и способ родоразрешения также статистически значимо не различались между группами. Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения полученных результатов и изучения влияния различных температур на время наступления анальгетического эффекта, а также логистических аспектов, связанных с клиническим применением.

© 2024 Balon et al.



Внутривенное или пероральное применение препаратов железа при анемии у беременных в Нигерии (IVON): открытое рандомизированное контролируемое исследование

DOI: https://doi.org/10.1016/S2214-109X(24)00239-0

Источник: Afolabi B.B., Babah O.A., Adeyemo T.A., Balogun M., Banke-Thomas A., Abioye A.I., Akinajo O.R., Galadanci H.S., Quao R.A., Adelabu H., Sam-Agudu N.A., Adaramoye V.O., Abubakar A., Banigbe B., Olorunfemi G., Beňová L., Larsson E.C., Annerstedt K.S., Hanson C., Thornton J.; IVON Trial Investigators. Intravenous versus oral iron for anaemia among pregnant women in Nigeria (IVON): an open-label, randomised controlled trial. Lancet Glob Health. 2024; 12 (10): e1649-e1659.

PMID: 39304237

PMCID: PMC11420468

Введение. Пероральное железо при анемии во время беременности часто плохо переносится, и приверженность лечению остается низкой. Внутривенное введение железа может решить эти проблемы переносимости и приверженности. Проведена оценка эффективности и безопасности внутривенного введения карбоксимальтозата железа (III) по сравнению с пероральным назначением сульфата железа (II) при анемии и дефиците железа у беременных в Нигерии.

Методы. Проведено многоцентровое открытое рандомизированное контролируемое исследование в параллельных группах с участием беременных (в возрасте 15-49 лет) с концентрацией гемоглобина (Hb) менее 10 г/дл на сроке 20-32 нед беременности в 11 первичных, вторичных или третичных медицинских учреждениях Нигерии (5 - в Лагосе и 6 - в Кано). Критерии исключения: вагинальное кровотечение; гемотрансфузия или большое хирургическое вмешательство в течение последних 3 мес; симптоматическая анемия; анемия, несвязанная с дефицитом железа; клинически подтвержденный синдром мальабсорбции; известная гиперчувствительность к любой форме железа; предсуществующая депрессия у матери или другое большое психическое расстройство; иммунное заболевание (системная красная волчанка или ревматоидный артрит); тяжелые аллергические реакции. Медсестры и врачи распределяли (1:1) участниц с помощью веб-сервиса рандомизации для получения однократной дозы внутривенного карбоксимальтозата железа (III) (20 мг/кг, максимум 1000 мг) или сульфата железа (II) перорально (200 мг; 65 мг элементарного железа) 3 раза в сутки до 6 нед после родов. Исследование преимущественно было открытым. Первичными исходами были анемия матери (Hb <11 г/ дл) на сроке 36 нед беременности и преждевременные роды на сроках до 37 нед беременности. Анализ проводили в популяции всех рандомизированных пациенток, данные которых анализировались в соответствии с назначенным лечением.

Результаты. С 10 августа 2021 г. по 15 декабря 2022 г. 13 724 женщины прошли обследование на предмет соответствия критериям включения. 12 668 беременных исключены из-за несоответствия критериям, 1056 дали согласие на участие и были рандомизированы в группы внутривенного или перорального введения препарата. 527 были распределены в группу внутривенного введения карбоксимальтозата железа, а 529 - в группу перорального приема сульфата железа. В группе внутривенного введения 518 женщин обследованы на сроке 36 нед беременности и после 518 родов (511 завершили визиты к врачу через 6 нед после родов). В группе перорального приема сульфата железа 513 женщин были обследованы на сроке 36 нед беременности и после 512 родов (501 завершили визиты к врачу через 6 нед после родов). Не выявлено значимых различий в степени анемии на сроке 36 нед [299 (58%) из 517 в группе внутривенного введения в сравнении с 305 (61%) из 503 в группе перорального приема; отношение рисков (ОР) 0,95; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,85-1,06; p=0,36], а также в частоте преждевременных родов [73 (14%) из 518 в сравнении с 77 (15%) из 513; ОР 0,94; 95% ДИ 0,70-1,26; p=0,66). Значимых различий по нежелательным явлениям также не наблюдали. Самыми частыми нежелательными явлениями были диарея (n=6) и рвота (n=3) в группе перорального приема, а также утомляемость (n=2) и головная боль (n=2) в группе внутривенного введения.

Заключение. Хотя влияние на степень анемии не различалось, внутривенное введение железа снижало распространенность железодефицита в большей степени, чем пероральный прием, и расценивалось как безопасное вмешательство. Авторы рекомендуют внутривенное введение железа для беременных с анемией в Нигерии и в других регионах со схожими условиями.

Финансирование: Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Регистрация исследования: исследование зарегистрировано в реестре ISRCTN 10 декабря 2020 г. (ISRCTN63484804) и на ClinicalTrials.gov (NCT04976179) 7 апреля 2021 г.

© 2024 Авторы. Опубликовано Elsevier Ltd. Данная статья находится в открытом доступе в соответствии с лицензией CC BY 4.0. Опубликовано Elsevier Ltd. Все права защищены.



Сравнение эффективности летрозола и метотрексата в лечении внематочной беременности: рандомизированное контролируемое исследование

DOI: https://doi.org/10.1016/j.ejogrb.2024.06.026

Ключевые слова: ингибиторы ароматазы; внематочная беременность; летрозол; метотрексат

Источник: Tarafdari A., Eslami Khotbesara S., Keikha F., Parsaei M., Poorabdoli M., Chill H.H., Hadizadeh A. Comparing the effectiveness of letrozole versus methotrexate for treatment of ectopic pregnancy: A randomized controlled trial. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2024; 299: 219-24.

PMID: 38901084

Цель - оценить эффективность 2 разных режимов применения летрозола, ингибитора ароматазы, в лечении внематочной беременности по сравнению с метотрексатом.

Дизайн. Проведено рандомизированное контролируемое исследование с 30 июня по 30 декабря 2023 г. в отделении акушерства и гинекологии больницы Вали-е-Аср при сотрудничестве с Тегеранским медицинским университетом с участием 88 женщин с диагнозом внематочной беременности и исходным уровнем β-хорионического гонадотропина в сыворотке крови менее 3000 мМЕ/мл. Участниц разделили на 3 группы: группа метотрексата (n=43), группа 5-дневного курса летрозола (n=24) и группа 10-дневного курса летрозола (n=21). Группа метотрексата получала однократную дозу метотрексата 50 мг/ м2 внутримышечно. Группа летрозола получала 2,5 мг летрозола 3 раза в сутки в течение 5 дней, тогда как группа летрозола получала 2,5 мг летрозола 2 раза в сутки в течение 10 дней. Первичным исходом был ответ на лечение, определяемый как отрицательный результат определения уровня β-ХГЧ в сыворотке крови без необходимости дополнительного лечения метотрексатом или хирургического вмешательства. Вторичным исходом была необходимость в дополнительной дозе метотрексата или лапароскопическом хирургическом вмешательстве. Протокол исследования был предварительно зарегистрирован на ClinicalTrials.gov NCT05918718.

Результаты. Частота ответа на лечение в группах метотрексата, 5-дневного курса летрозола и 10-дневного курса летрозола составила 76,7; 75,0 и 90,5% соответственно, без значимых различий между группами (p=0,358). В общей сложности 10 (23,3%) пациенткам из группы метотрексата, 3 (12,5%) из группы 5-дневного курса летрозола и 2 (9,5%) из группы 10-дневного курса летрозола потребовалась дополнительная доза метотрексата, без значимых различий между группами (p=0,307). Кроме того, у 3 (12,5%) пациенток (все из группы 5-дневного курса летрозола) возникло подозрение на разрыв маточной трубы, и было проведено оперативное вмешательство (p=0,016).

Заключение. Результаты показали, что летрозол является безопасной альтернативой метотрексату при лечении стабильной внематочной беременности, демонстрируя хорошую частоту ответа на лечение. Тем не менее необходимы дальнейшие более масштабные исследования для определения применимости летрозола в лечении внематочной беременности. Также тот факт, что 10-дневный курс летрозола не показал статистически значимого преимущества в эффективности по сравнению с 5-дневным курсом, подчеркивает необходимость проведения будущих исследований для определения оптимального режима дозирования летрозола при внематочной беременности.

© 2024 Elsevier B.V. Все права защищены.



Сравнительное исследование зависимости доза-ответ для интратекального применения гипербарического ропивакаина при кесаревом сечении и недоношенной беременности у женщин с одним плодом и двойней

DOI: https://doi.org/10.1136/rapm-2023-104875

Ключевые слова: местная анестезия; спинальная инъекция; фармакология

Источник: Zhu M., Liu J.J., Shen Y.P., Pan Z.B., Lv C.C., Chen W.D., Qian X. Comparative dose-response study of intrathecal hyperbaric ropivacaine for cesarean delivery in preterm singleton versus twin pregnancies. Reg Anesth Pain Med. 2024; 49 (10): 764-69. PMID: 37903623 PMCID: PMC11503145

Введение. Ранее было показано, что пациенткам с одноплодной доношенной беременностью и при недоношенной беременности двойней требуется одинаковая доза интратекального гипербарического ропивакаина. Однако эти результаты могут быть в большей степени связаны с характеристиками включенных в исследование пациенток с двойней при недоношенной беременности. Цель исследования - определить потребность в дозе интратекального гипербарического ропивакаина для двойни и одноплодной беременности при одинаковом гестационном возрасте.

Методы. В рандомизированное двойное слепое исследование зависимости доза-эффект в параллельных группах были включены 75 пациенток с одноплодной недоношенной беременностью и 75 пациенток с двойней при недоношенной беременности, которым было запланировано кесарево сечение под комбинированной спинально-эпидуральной анестезией. Пациентки с одноплодной беременностью и двойней были случайным образом распределены для получения 1 из 5 разных доз гипербарического ропивакаина: 10, 12, 14, 16 или 18 мг. Для определения эффективной дозы у 50% пациенток (ED50) и эффективной дозы у 90% пациенток (ED90) использовали модель пробит-регрессии. Для сравнения ED50 у пациенток с двойней и одноплодной беременностью рассчитывали относительную медианную эффективность.

Результаты. ED50 и ED90 [с 95% доверительным интервалом (ДИ)] ропивакаина при интратекальном введении у пациенток с одноплодной беременностью и срочным родоразрешением составили 9,9 (7,2-11,5) и 16,8 (14,5-22,9) мг соответственно. У пациенток с двойней и срочным родоразрешением эти значения составили 9,2 (95% ДИ 6,4-10,8) и 15,6 мг (95% ДИ 13,6-20,6) соответственно. Относительная эффективность (отношение ED50) между пациентками с недоношенной двойней и недоношенной одноплодной беременностью составила 0,933 (95% ДИ 0,72-1,15).

Заключение. При недоношенной беременности потребность в дозе гипербарического ропивакаина при плановом кесаревом сечении у пациенток с двойней и одноплодной беременностью не различалась.

Регистрация исследования: ChiCTR2100051382.

© 2024 Американское общество регионарной анестезии и лечения боли. Повторное использование разрешено согласно CC BY-NC. Не для коммерческого использования. Опубликовано в BMJ.



Связь между применением метформина при гестационном сахарном диабете или сахарном диабете 2-го типа на ранних сроках беременности и преэклампсией

DOI: https://doi.org/10.1097/AOG.0000000000005720

Источник: Patel M., Battarbee A.N., Refuerzo J.S., Zork N., Eichelberger K., Ramos G.A., Olson G., Durnwald C., Landon M.B., Aagaard K.M., Wallace K., Scifres C., Rosen T., Mulla W., Valent A., Longo S., Boggess K.A. Association Between Metformin Use in Early Gestational or Type 2 Diabetes in Pregnancy and Preterm Preeclampsia. Obstet Gynecol. 2024; 144 (5): 733-9.

PMID: 39236318

PMCID: PMC11575948

Цель - оценить связь между применением метформина у матери для лечения гестационного сахарного диабета (СД) или предсуществующего СД 2-го типа (СД2) на ранних сроках беременности и преэклампсией (ПЭ).

Методы. Выполнен запланированный вторичный анализ данных исследования MOMPOD (Медицинская оптимизация ведения симптоматического СД2 во время беременности) - рандомизированного исследования по оценке влияния добавления метформина к инсулинотерапии на совокупные неонатальные исходы у женщин с одноплодной беременностью и гестационным СД или СД2 на ранних сроках беременности. Участниц рандомизировали в сроке 11-23 нед беременности для получения 1000 мг метформина два раза в сутки или плацебо до родов. У части участниц проводили анализ крови на сроке 24-30 нед беременности для измерения уровней растворимого эндоглина, аполипопротеина B, молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа, растворимой fms-подобной тирозинкиназы 1, плацентарного фактора роста, высокочувствительного С-реактивного белка, адипонектина и фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови. Первичным исходом была ПЭ, определяемая как ПЭ, требующая родоразрешения до 37 нед беременности. Вторичные исходы включали ПЭ, требующую родоразрешения на сроках до 34 нед беременности, и различия в сывороточных биомаркерах. Для оценки связи между применением метформина и первичными или вторичными исходами использовали многофакторный регрессионный анализ.

Результаты. Среди 831 участницы у 119 (14,3%) развилась ПЭ, потребовавшая родоразрешения на сроках до 37 нед беременности: у 57 из 416 (13,7%) в группе плацебо и у 62 из 415 (14,9%) в группе метформина. У 37 (4,4%) развилась ПЭ, потребовавшая родоразрешения на сроках до 34 нед беременности: у 15 (3,6%), получавших плацебо, и у 22 (5,3%), получавших метформин. По сравнению с плацебо применение метформина не ассоциировали со значимой разницей в частоте возникновения ПЭ на сроках до 37 нед [скорректированное отношение шансов (сОШ) 1,04; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,70-1,56] или до 34 нед беременности (сОШ 1,43; 95% ДИ 0,73-2,81). Аналогично не выявлено связи между применением метформина матерью и уровнями сывороточных биомаркеров.

Заключение. У беременных с гестационным сахарным диабетом или предсуществующим СД2 добавление метформина к инсулину не связано со снижением вероятности ПЭ или с изменением уровней сывороточных биомаркеров, связанных с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

© 2024 Американская коллегия акушеров и гинекологов. Опубликовано Wolters Kluwer Health, Inc. Все права защищены.



Резистентность к аспирину при беременности связана со снижением концентрации интерлейкина-2 (IL-2) в сыворотке крови матери: значение профилактики аспирином преэклампсии

DOI: https://doi.org/10.1016/j.preghy.2024.101131

Ключевые слова: резистентность к аспирину; циркулирующие биомаркеры; низкие дозы аспирина; преэклампсия

Источник: Hernandez F., Chavez H., Goemans S.L., Kirakosyan Y., Luevano C.D., Canfield D., Laurent L.C., Jacobs M, Woelkers D., Tarsa M., Gyamfi-Bannerman C., Fisch K.M. Aspirin resistance in pregnancy is associated with reduced interleukin-2 (IL-2) concentrations in maternal serum: Implications for aspirin prophylaxis for preeclampsia. Pregnancy Hypertens. 2024; 37: 101131.

PMID: 38851168

Цель - оценить влияние резистентности к аспирину на частоту преэклампсии (ПЭ) и уровни биомаркеров в сыворотке крови беременных с высоким риском ПЭ, получающих низкие дозы аспирина (НДА).

Дизайн. Проведен вторичный анализ данных рандомизированного плацебо-контролируемого исследования по оценке применения НДА (60 мг/сут) для профилактики ПЭ у беременных с высоким риском ее развития (n=524) в отношении исходов беременности и концентраций плацентарного фактора роста (PlGF), интерлейкина (IL)-2, IL-6, тромбоксана B2 (TXB2), растворимого рецептора ФНО 1 (sTNF-R1) и sTNF-R2 в сыворотке крови матери.

Основные оцениваемые показатели. Устойчивыми к НДА считали пациенток с концентрацией TXB2 >10 нг/мл или снижением его концентрации <75% через 24-28 нед после начала приема НДА. Сравнение результатов проводили с использованием точного критерия Фишера. Средние концентрации биомаркеров в сыворотке крови матери сравнивали с помощью t-критерия Стьюдента. Для всех парных биомаркеров рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона. Продольный анализ данных на протяжении беременности проводили с использованием линейных моделей смешанных эффектов с учетом повторных измерений и включением в анализ индекса массы тела и возраста матери в качестве ковариат.

Результаты. 60/271 (22,1%) участниц имели устойчивость к НДА, 179/271 (66,1%) были чувствительны к НДА и 32/271 (11,8%) не соблюдали режим терапии. Распространенность ПЭ статистически значимо не различалась между группами НДА и плацебо [относительный риск (ОР) 1,43 (0,99-2,28), p=0,12], а также между пациентками, чувствительными и устойчивыми к НДА [ОР 1,27 (0,61-2,8), p=0,60]. Средние концентрации IL-2 в сыворотке крови матери были значимо ниже при наличии устойчивости к НДА по сравнению с наличием чувствительности к НДА (частота ложноположительных результатов <0,05).

Заключение. Полученные результаты указывают на потенциальную роль IL-2 в развитии ПЭ, модулируемую реакцией пациентки на аспирин, что открывает новые возможности для оптимизации профилактики ПЭ аспирином на индивидуальном уровне.

© 2024 Автор (-ы). Опубликовано Elsevier B.V. Все права защищены.



Эффективная с позиций доказательной медицины профилактика преэклампсии аспирином: влияние аспирина на кривые сывороточных концентраций ассоциированного с беременностью плазменного протеина А и плацентарного фактора роста во время беременности

DOI: https://doi.org/10.1016/j.ajog.2023.12.031

Ключевые слова: исследование ASPRE; PAPP-A; PE; PlGF; аспирин; I триместр; плацентарный фактор роста; прогнозирование; преэклампсия; ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы; профилактика; скрининг; сывороточные биомаркеры

Источник: Rolnik D.L., Syngelaki A., O‘Gorman N., Wright D., Nicolaides K.H., Poon L.C. Aspirin for evidence-based preeclampsia prevention trial: effects of aspirin on maternal serum pregnancy-associated plasma protein A and placental growth factor trajectories in pregnancy. Am J Obstet Gynecol. 2024; 231 (3): 342.e1-342.e9.

PMID: 38151219

Введение. Точный механизм, посредством которого аспирин предотвращает преэклампсию (ПЭ), неизвестен. Его влияние на сывороточные плацентарные биомаркеры на протяжении всей беременности также неизвестно.

Цель - изучить влияние аспирина на кривые сывороточных концентраций ассоциированного с беременностью плазменного протеина А и плацентарного фактора роста у женщин с повышенным риском ПЭ.

Дизайн. Проведен продольный вторичный анализ данных исследования Combined Multimarker Screening and Randomized Patient Treatment with Aspirin for Evidence-based Preeclampsia Prevention (Комбинированный скрининг множественных маркеров и рандомизированная терапия аспирином для обоснованной профилактики ПЭ) с многократными измерениями уровня ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы (PAPP-A) и плацентарного фактора роста (PlGF). В исследовании приняли участие 1620 женщин с повышенным риском ПЭ (выявлены с помощью алгоритма Fetal Medicine Foundation на сроке 11-13+6 нед беременности), 798 из которых рандомизированы в группу приема аспирина 150 мг, а 822 - в группу приема плацебо ежедневно в течение периода от менее 14 до 36 нед беременности. Биомаркеры в сыворотке измеряли на исходном уровне и при последующих визитах на сроках 19-24, 32-34 и 36 нед беременности. Для изучения влияния аспирина на траектории биомаркеров в динамике использовали обобщенные аддитивные смешанные модели с взаимодействующими факторами, включавшими данные о лечении и гестационном возрасте.

Результаты. Всего проведено 5507 измерений PAPP-A и 5523 измерения PlGF. Абсолютные значения PAPP-A увеличивались с течением времени, а абсолютные значения PlGF увеличивались до 32 нед беременности, после чего снижались. Множество средних значений медианы тех же биомаркеров было постоянно ниже 1,0 МоМ, что отражает высокий риск профиля исследуемой популяции. Траектории средних значений МоМ PAPP-A и PlGF значимо не различались между группами аспирина и плацебо (р-значения для взаимодействия "лечение аспирином и гестационный возраст" составили 0,259 и 0,335 соответственно).

Заключение. У женщин с повышенным риском ПЭ прием аспирина в дозе 150 мг/сут значимо не влиял на кривые PAPP-A или PlGF по сравнению с плацебо.

© 2023 Автор (-ы). Опубликовано Elsevier Inc. Все права защищены.



Внедрение скрининга в I триместре и профилактика преэклампсии: ступенчатое кластерное рандомизированное исследование в Азии

DOI: https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.124.069907

Ключевые слова: Азия; Фонд фетальной медицины; аспирин; I триместр; преэклампсия; скрининг и профилактика; скрининг; кластерное рандомизированное исследование с поэтапным внедрением

Источник: Nguyen-Hoang L., Dinh L.T., Tai A.S.T., Nguyen D.A., Pooh R.K., Shiozaki A., Zheng M., Hu Y., Li B., Kusuma A., Yapan P., Gosavi A., Kaneko M., Luewan S., Chang T.Y., Chaiyasit N., Nanthakomon T., Liu H., Shaw S.W., Leung W.C., Mahdy Z.A., Aguilar A., Leung H.H.Y., Lee N.M.W., Lau S.L., Wah I.Y.M., Lu X., Sahota D.S., Chong M.K.C., Poon L.C; FORECAST Collaborators. Implementation of First-Trimester Screening and Prevention of Preeclampsia: A Stepped Wedge Cluster-Randomized Trial in Asia. Circulation. 2024; 150 (16): 1223-35.

PMID: 38923439

PMCID: PMC11472904

Цель исследования - оценка эффективности, приемлемости и безопасности стратегии скрининга и профилактики преждевременной преэклампсии (ППЭ) в I триместре беременности в Азии.

Методы. Работа проведена в период с 1 августа 2019 г. по 28 февраля 2022 г. в рамках многоцентрового кластерного рандомизированного исследования с поэтапным внедрением. В нем приняли участие родильные дома/диагностические отделения из 10 регионов Азии. Исследование начинали с периода, когда все участвующие центры оказывали стандартную дородовую помощь без исследуемого вмешательства. Через равные 6-недельные интервалы один кластер участниц рандомизировали для перехода из фазы без вмешательства в фазу вмешательства. В фазе вмешательства женщины проходили скрининг на ППЭ в I триместре с использованием тройного теста, основанного на теореме Байеса. Женщины с высоким риском ППЭ (скорректированный риск ≥1 на 100) получали низкие дозы аспирина в течение периода с <16 до 36 нед беременности.

Результаты. 88,04% (42 897 из 48 725) женщин согласились пройти скрининг на ППЭ в I триместре. Среди тех, кто был отнесен к группе высокого риска в фазе вмешательства, 82,39% (2919 из 3543) получали профилактическую терапию аспирином. Не выявлено статистически значимых различий в частоте ППЭ между фазой вмешательства и фазой без вмешательства [скорректированное отношение шансов (сОШ) 1,59; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,91-2,77]. Однако среди женщин с высоким риском в фазе вмешательства профилактика аспирином была статистически значимо связана со снижением частоты ППЭ на 41% (сОШ 0,59; 95% ДИ 0,37-0,92). Кроме того, наблюдалась корреляция со снижением частоты ПЭ и родами на сроках до 34 нед на 54% (сОШ 0,46; 95% ДИ 0,23-0,93), спонтанных преждевременных родов на сроках до 34 нед на 55% (сОШ 0,45; 95% ДИ 0,22-0,92) и перинатальной смертности на 64% (сОШ 0,34; 95% ДИ 0,12-0,91) соответственно. Не выявлено значимых межгрупповых различий в частоте тяжелых нежелательных явлений, связанных с приемом аспирина.

Заключение. Внедрение стратегии скрининга и профилактики ППЭ не связано со значимым снижением частоты ее развития. Однако низкие дозы аспирина эффективно снижают частоту ППЭ на 41% в группе высокого риска. Стратегия скрининга и профилактики ППЭ получила высокую оценку в неоднородной группе женщин разной этнической принадлежности, выходящей за рамки исходной популяции, в которой была разработана эта стратегия. Эти данные подтверждают важность широкого внедрения стратегии скрининга и профилактики ППЭ в глобальном масштабе.

Регистрация исследования: URL: https://www.clinicaltrials.gov; Unique identifier: NCT03941886.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы»
geotar-digit

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»