Геномный состав микробиоты влагалища в I триместре и исходы беременности

Резюме

Роль микробиоты влагалища во время беременности приобретает дополнительное значение, выступая в качестве противоинфекционного барьера как для матери, так и для плода. Изменение состава вагинальной микробиоты начинается уже с первых недель беременности. Однако на сегодняшний день детали того, как изменения в составе и разнообразии вагинальной микрофлоры могут влиять на исходы беременности, изучены недостаточно.

Цель исследования - определить геномный состав вагинальной микробиоты в I триместре беременности и проследить исходы беременности при разных типах микробиоценоза.

Материал и методы. Было обследовано 123 беременных, вставших на учет в женскую консультацию на сроке до 12 нед. По исходу беременности все женщины были разделены на 3 группы: 1-я группа - женщины, родившие в срок (n=91); 2-я группа - женщины, у которых наступили преждевременные роды (n=13); 3-я группа - женщины, у которых беременность прервалась на сроке до 22 нед (n=19). У всех беременных при постановке на учет получено отделяемое влагалища для микроскопической и молекулярно-биологической оценки микробиоценоза.

Результаты. Изучение геномного состава микробиоты влагалища в I триместре беременности показало наличие лактобацилл во всех образцах с преобладанием видов L. iners и L. crispatus, при этом вид L. iners чаще обнаруживался у беременных, родивших преждевременно. Доминирование вида L. crispatus было отмечено значительно чаще у женщин, родивших в срок. Бактериальный вагиноз был диагностирован у 11% беременных, протекал бессимптомно и ни в одном из случаев не был ассоциирован с преждевременными родами. Обнаружение каких-либо условно-патогенных микроорганизмов, в том числе микоплазм или уреаплазм в раннем сроке беременности, также не было связано с неблагоприятными исходами беременности.

Заключение. Доминирование лактобацилл, особенно вида L. crispatus, является благоприятным прогностическим критерием беременности, так как подавляет разнообразие микробиоты влагалища, снижает риск колонизации факультативными и облигатными анаэробами и потенциальными патогенами, а также снижает соответствующий риск преждевременных родов.

Ключевые слова: микробиота влагалища; вагинальные лактобациллы; исходы беременности; срочные роды; преждевременные роды; выкидыши

Финансирование. Исследование было проведено в рамках программ научных исследований "Разработка диагностической и прогностической панели неблагоприятных исходов беременности на основе геномного анализа микробиоты влагалища" 1022040700832-9-3.2.2.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Этика. Исследование было одобрено локальным этическим комитетом ФГБНУ "НИИ АГиР им. Д.О. Отта", протокол № 125 от 12.05.2023.

Вклад авторов. Все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией. Обзор литературы, обработка материалов, анализ полученных данных, написание текста - Будиловская О.В.; сбор клинического материала, анализ полученных данных, описание результатов - Беляева Н.Р.; анализ полученных данных, обзор литературы - Шалепо К.В.; лабораторные исследования, анализ полученных данных - Хуснутдинова Т.А., Крысанова А.А.; концепция и дизайн исследования, внесение окончательной правки - Тапильская Н.И., Коган И.Ю.; анализ полученных данных, концепция и дизайн исследования, внесение окончательной правки - Савичева А.М.

Для цитирования: Будиловская О.В., Беляева Н.Р., Хуснутдинова Т.А., Шалепо К.В., Крысанова А.А., Тапильская Н.И., Савичева А.М., Коган И.Ю. Геномный состав микробиоты влагалища в I триместре и исходы беременности // Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение. 2025. Т. 13, № 1. С. 17-25. DOI: https://doi.org/10.33029/2303-9698-2025-13-1-17-25

Изменения, происходящие в организме с наступлением беременности, затрагивают все системы и органы женщины. В этот период женский организм адаптируется к созданию оптимальной среды для роста и развития плода. Меняющийся гормональный фон влияет на вагинальную микробиоту и структуру слизистой влагалища и цервикального канала.

В отличие от большинства микробных сообществ организма человека, для микробиоты влагалища беременных характерно низкое бактериальное разнообразие, в котором преобладают лактобациллы. Даже у представительниц разных этнических групп, для которых нелактобациллярный тип микробиоценоза является вариантом нормы, при физиологическом течении беременности происходит увеличение числа лактобацилл и снижение концентрации других видов микроорганизмов [1]. Увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, таких как гарднереллы, уреаплазмы, микоплазмы и превотеллы, может привести к развитию бактериального вагиноза (БВ), тесно связанного с хориоамнионитом, что удваивает риск преждевременных родов (ПР), особенно в сроке до 35 нед беременности [2].

Состав микробиоты влагалища влияет на качество цервикальной слизи, которая служит барьером для проникновения патогенных микроорганизмов в полость матки, предотвращая внутриутробное воспаление, потенциально способствующее ПР. Механизм защиты цервиковагинального барьера в значительной степени определяется физико-химическими и антимикробными свойствами цервиковагинальной слизи. H.C. Zierden и соавт. (2023) изучали проницаемость цервиковагинальной слизи, измеряя в слизи мобильность наночастиц разного размера. Было показано, что проницаемость слизи независимо от срока беременности определялась составом вагинальной микробиоты. Самой низкой проницаемостью обладали образцы с преобладанием Lactobacilluscrispatus, самой высокой - образцы с высоким разнообразием микроорганизмов, ассоциированных с БВ [3]. Интересно, что не все виды лактобацилл эквивалентны по своим защитным способностям. У женщин с доминированием L. iners наблюдалась тенденция к более частому переходу в дисбиотическое состояние микробиоценоза влагалища, при этом для видов L. crispatus, а также L. jensenii и L. gasseri такая тенденция отсутствовала [4]. Вид L. iners индуцировал более высокие уровни провоспалительных цитокинов. Ассоциация L. iners с воспалением может отражать его связь с нестабильным микробным сообществом и риском ПР. L. crispatus, напротив, обладает специфическими противовоспалительными эффектами и предохраняет вагинальный биотоп от патогенных микроорганизмов [5].

Эти данные еще раз подчеркивают важность учета структуры вагинальной микробиоты при изучении ее роли в поддержании физиологического микробиоценоза, особенно во время беременности. И если наиболее вероятной причиной выкидышей являются генетические отклонения [6], то ПР чаще обусловлены восходящей инфекцией и воспалением [7].

Цель нашего исследования - определить геномный состав вагинальной микробиоты в I триместре беременности и проследить исходы беременности при разных типах микробиоценоза.

Материал и методы

Были обследованы 123 беременных, вставших на учет в женскую консультацию СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 122" на сроке до 12 нед.

Возраст беременных варьировал от 20 до 44 лет. По исходу беременности все женщины были разделены на 3 группы: в 1-ю группу вошли женщины, родившие в срок (n=91), 2-ю группу составили женщины, у которых наступили ПР (n=13), в 3-ю группу вошли женщины, у которых беременность прервалась на сроке до 22 нед (n=19).

У всех беременных получено отделяемое влагалища для микроскопической и молекулярно-биологической оценки микробиоценоза. При микроскопической оценке окрашенного по Граму препарата оценивали морфотип преобладающих микроорганизмов, наличие и количество лейкоцитов относительно клеток вагинального эпителия, наличие клеток парабазального и базального слоев вагинального эпителия, наличие ключевых клеток, дрожжевых клеток, псевдомицелия дрожжеподобных грибов и трихомонад [8].

Для молекулярно-биологической оценки микробиоты использовали тест "Флороценоз-комплекс", позволяющий методом ПЦР в реальном времени определить общее количество микроорганизмов, лактобацилл, G. vaginalis, A. vaginae, Staphylococcusspp., Streptococcusspp., Enterobacteriaceae, условно-патогенных микоплазм (Ureaplasmaparvum, Ureaplasmaurealyticum и Mycoplasmahominis), дрожжеподобных грибов рода Candidaspp. и возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Neisseriagonorrhoeae, Chlamydiatrachomatis, Mycoplasmagenitalium и Trichomonasvaginalis), с формированием заключения. Также было проведено видовое типирование лактобацилл с использованием теста "Типирование лактобактерий".

Статистический анализ микробиоты беременных в I триместре включал расчет описательных статистик и сравнение групп исследования с помощью статистических тестов. Количественные характеристики были протестированы на соответствие нормальному распределению с помощью критериев Колмогорова-Смирнова (с коррекцией значимости по Лильефорс) и Шапиро-Уилка. Для тех характеристик, в отношении которых гипотеза о том, что данные представляют собой выборку из нормально распределенной совокупности, не была отвергнута, было рассчитано среднее значение и стандартное отклонение (данные представлены в форме M±SD), для данных, не подчиняющихся нормальному распределению, рассчитана медиана и квартили [данные представлены в формате Me (Q25%; Q75%)]. Для категориальных данных рассчитаны частоты и доли (в процентах). Сравнение нормально распределенных количественных показателей произведено с помощью t-критерия Стьюдента (в модификации Уэлча), не подчиняющихся нормальному распределению - с помощью критерия Манна-Уитни. Сравнение категориальных данных выполнено с использованием критерия χ2, для малых значений ожидаемых частот использован точный критерий Фишера.

Результаты

Из 123 беременных роды в срок произошли у 91 женщины, что составило 74%, ПР были у 13 (10,6%), выкидыши - у 19 (15,4%) беременных. Пациентки всех групп были сопоставимы по возрасту: 31,43±5,2; 32,54±4,2 и 33,47±6,1 года соответственно. В целом группы сопоставимы практически по всем показателям. В 3-й группе статистически значимо в анамнезе было больше родов (р=0,037) и больше выкидышей (р=0,019). В табл. 1 представлены результаты сравнения групп по клинико-анамнестическим данным.

Используя микроскопический и молекулярно-биологический методы диагностики, мы определили тип вагинального микробиоценоза. У 88 (70%) пациенток был определен физиологический микробиоценоз, у 6 (5%) женщин тип микробиоценоза был расценен как промежуточный. БВ был выявлен у 13 женщин (10%). Кандидозный вульвовагинит (КВВ) был обнаружен у 15 (12%) пациенток. Еще у 1 беременной БВ сочетался с КВВ, что составило 1%. Использование молекулярных тестов позволило определить видовую принадлежность возбудителей КВВ: наиболее частым возбудителем был вид C. albicans (87%), у 2 (13%) пациенток были обнаружены виды C. non-albicans (C. glabrata и C. krusei). Также благодаря использованию метода ПЦР у 2 (2%) пациенток были обнаружены возбудители ИППП Mycoplasmagenitalium и Trichomonasvaginalis. Тип микробиоценоза у пациенток с ИППП не соответствовал норме: M. genitalium была обнаружена у беременной с промежуточным типом микробиоценоза, а T. vaginalis - у беременной с БВ.

Структура вагинального микробиоценоза в I триместре беременности по результатам молекулярно-биологического тестирования представлена на рисунке.

Учитывая, что прогностически наиболее неблагополучным считается выявление у беременных БВ, мы сравнили частоту встречаемости БВ в исследуемых группах на основании микроскопических критериев. БВ был диагностирован с одинаковой частотой в 1-й и 3-й группах в 12,1 и 15,8% соответственно. Во 2-й группе БВ диагностирован не был. Лактобациллы были обнаружены у всех беременных при постановке на учет. Мы провели видовое типирование лактобацилл. У 38 женщин из 123 (30,1%) лактофлора была представлена 1 видом лактобацилл, и чаще всего это был вид L. iners, что составило 73,7% (28/38), у 7 женщин из 38 был выявлен только вид L. jensenii (18,4%) и у 3 (7,9%) беременных - только вид L. crispatus. У остальных 85 (69,9%) беременных лактобациллы были представлены 2, а чаще 3-4 видами.

По наибольшей концентрации каждого вида лактобацилл, измеряемой в ГЭ/мл (или lg), мы определили доминирующие виды. В 4 образцах доминировали 2 вида лакто-бацилл. Среди всех лактобацилл в вагинальном биотопе наиболее часто в качестве доминирующего преобладал вид L. iners (44,5%), далее следовали виды L. crispatus (33,6%), L. jensenii (11%), L. gasseri (9,2%), L. vaginalis (1,7%). Вид L. iners чаще доминировал у пациенток, беременность которых закончилась преждевременно, но статистически значимых различий с беременными 1-й группы выявлено не было. Иная картина имела место по частоте выявления в вагинальном биотопе L. crispatus в качестве доминирующего вида. Этот вид лактобацилл чаще выявлялся в 1-й группе по сравнению с беременными 2-й группы (различие было статистически значимым, р=0,025). Остальные доминирующие виды лактобацилл не имели статистически значимых различий в исследуемых группах.

Доминирующие виды лактобацилл в исследуемых группах представлены в табл. 2.

Частота обнаружения различных условно-патогенных микроорганизмов, наиболее часто встречающихся в вагинальном биотопе и ответственных за развитие БВ, аэробного вагинита или КВВ, также практически не различалась в группах сравнения (табл. 3).

Однако следует обратить внимание, что G. vaginalis в вагинальном биотопе обнаруживались чаще, чем другие условнопатогенные микроорганизмы (68,1-92,3%). Различия по частоте выявления гарднерелл не достигли статистической значимости, возможно, это связано с малой выборкой пациенток. Однако следует отметить, что во 2-й группе женщин, беременность которых закончилась преждевременно, эти микроорганизмы в I триместре беременности были обнаружены более чем у 90% женщин. Концентрация G. vaginalis во всех группах беременных была примерно одинаковой и составила в среднем 4 lg.

Кроме того, в исследуемой популяции были широко распространены условно-патогенные генитальные микоплазмы. U. parvum были обнаружены у 61 пациентки, что составило 49,6%, U. urealyticum - у 4 (3,3%) и M. hominis - у 17 (13,8%). При этом у 10 (8%) беременных M. hominis сочеталась с U. parvum. Мы оценили частоту выявления генитальных микоплазм в обследованных группах. Единственным значимым различием было более частое обнаружение U. urealyticum в вагинальном биотопе женщин 2-й группы по сравнению с женщинами 1-й группы (p=0,021). Комменсальные микоплазмы выявлялись у беременных при различных состояниях микробиоценоза. U. parvum и M. hominis чаще были обнаружены при БВ и промежуточном состоянии микробиоценоза. U. urealyticum была идентифицирована только у пациенток с нормоценозом.

Таким образом, изучение геномного состава микробиоты влагалища в I триместре беременности показало наличие лактобацилл во всех образцах с преобладанием видов L. iners и L. crispatus, при этом вид L. iners чаще обнаруживался у женщин 2-й группы. Доминирование вида L. crispatus значительно чаще отмечалось у женщин 1-й группы. БВ был диагностирован у 11% беременных, протекал бессимптомно и ни в одном из случаев не был ассоциирован с ПР. Такие условно-патогенные микроорганизмы, как G. vaginalis и U. urealyticum, в вагинальном биотопе женщин в I триместре беременности наиболее часто обнаруживались в случаях, когда беременность закончилась преждевременно. Необходимы дальнейшие исследования с увеличением выборки обследуемых женщин. Возможно, увеличение частоты встречаемости и концентрации G. vaginalis, U. urealyticum, а также L. iners при снижении частоты встречаемости L. crispatus у женщин в раннем сроке беременности может стать предиктором ПР.

Обсуждение

Функция микробиоты влагалища полностью развивается и реализуется в репродуктивном возрасте, особенно важен период беременности. При физиологическом микробиоценозе влагалища преобладают лактобациллы, поддерживающие рН вагинальной среды ниже 4,5. Доминируют чаще один, реже два вида вагинальных лактобацилл, преимущественно это виды L. iners, L. crispatus, L. gasseri или L. jensenii. Нормальная микробиота влагалища вызывает адекватную иммунную реакцию слизистой оболочки влагалища, что защищает от патогенов и поддерживает иммунологическую толерантность к физиологическим изменениям. Изменения вагинальной микробиоты с доминированием бактериальных сообществ, в которых преобладают нелактобациллярные виды, может привести к БВ. БВ - это клинический синдром, характеризующийся изменением микробиоты влагалища, уменьшением численности лактобацилл и заменой их различными облигатными анаэробами. У беременных БВ увеличивает риск выкидышей, ПР, развития хориоамнионита и эндометрита [9].

Наше исследование по изучению микробиоты влагалища у 123 женщин в I триместре беременности показало, что лактобациллы являются преобладающим видом микробного сообщества у большинства беременных. Это соответствует общепринятым принципам об усилении защитной роли микробиоты влагалища во время беременности, когда гормональные изменения еще больше способствуют доминированию лактобацилл [10]. Лактобациллы были обнаружены во всех исследуемых образцах. Типы микробиоценоза влагалища с преобладанием видов L. iners и L. crispatus были самыми распространенными в нашем исследовании, и частота их встречаемости составила 34,5 и 32,7% соответственно. Тип микробного сообщества с преобладанием нелактобацилярных видов, а именно G. vaginalis и A. vaginae (F. vaginae), встречался у 13% женщин и занял 3-е место по частоте встречаемости в исследуемой популяции. В нашем исследовании нарушение вагинального микробиома, соответствующее БВ, было обнаружено у 11% беременных, которые не предъявляли каких-либо жалоб (ни у одной из этих пациенток не было зарегистрировано ПР). Полученные нами данные соответствуют результатам аналогичного исследования по изучению взаимосвязи микробиоты влагалища с исходами беременности, где у большого количества бессимптомных женщин с высоким содержанием Gardnerella vaginalis, беременность протекала физиологически [11]. Несмотря на то что вид L. iners во влагалище женщин в раннем сроке беременности чаще доминировал у пациенток, беременность которых закончилась преждевременно, статистически значимых различий с группой пациенток, беременность которых закончилась в срок, выявлено не было. L. iners - предмет повышенного внимания со стороны исследователей, так как этот вид лактобацилл при доминировании уже в I триместре беременности ассоциирован с ПР и вагинозом [12, 13]. В нашем исследовании в 2 образцах с подтвержденными возбудителями ИППП L. iners являлся доминирующим представителем лактофлоры, что в очередной раз подтверждает низкий протективный потенциал этого вида лактобацилл.

Доминирование вида L. crispatus во влагалище женщин в I триместре беременности в 1-й группе (беременность закончилась срочными родами) встречалось статистически значимо чаще по сравнению со 2-й группой женщин, беременность которых закончилась ПР (р=0,025). Наши собственные наблюдения показали, что образцы, в которых преобладали L. crispatus, имели наименьшее видовое разнообразие, что является важным защитным механизмом при беременности. Способность L. crispatus поддерживать низкие значения рН вагинальной среды и обеспечивать защиту вагинального биотопа от патогенов доказана многими исследованиями [14-16]. Вид L. crispatus наиболее часто встречается у беременных с благополучным течением и исходом беременности, стабилен на протяжении всего срока гестации и ассоциирован с хорошей готовностью шейки матки к родам [17, 18].

В нашем исследовании G. vaginalis во влагалище всех женщин обнаруживались чаще, чем другие условно-патогенные микроорганизмы (в 68,1-92,3% образцов в зависимости от группы). Различия по частоте выявления гарднерелл не достигли статистической значимости, возможно, это связано с малой выборкой женщин, входящих в эти группы. Однако следует отметить, что во 2-й группе женщин, беременность которых закончилась преждевременно, эти микроорганизмы в I триместре беременности были обнаружены более чем у 90% пациенток.

Виды Ureaplasma spp. и M. hominis, представители класса Mollicutes, широко распространены, идентифицируются как обычные бактерии-комменсалы в нижних отделах урогенитального тракта здоровых людей [19]. Множество исследований посвящено изучению связи между этими генитальными микоплазмами и неблагоприятными исходами беременности. Недавний метаанализ показал, что на сегодняшний день недостаточно доказательств патологической роли комменсальных микоплазм, так как они являются слабыми иммуногенами и не вырабатывают достаточное количество медиаторов воспаления, способных запустить механизм ПР, а их обнаружение не требует специфической противомикробной терапии [20]. В нашем исследовании частота встречаемости U. рarvum составила 49,6%, U. urealyticum - 3,3% и M. hominis - 13,8%, что сопоставимо с распространенностью генитальных микоплазм среди женщин репродуктивного возраста в других исследованиях [21]. Мы не выявили ассоциации видов U. parvum и M. hominis с ПР, однако получили статистически значимый показатель для вида U. urealyticum (р=0,021), который чаще выявлялся в I триместре у женщин, беременность которых закончилась ПР, по сравнению с женщинами, беременность которых завершилась срочными родами (р=0,021). Однако маленькая выборка не позволяет сделать вывод об этиологической роли U. urealyticum в развитии ПР. При этом другие недавние исследования колонизации влагалища на ранних сроках беременности уреаплазмами показывают, что U. parvum была значимым фактором риска ПР, тогда как колонизация U. urealyticum - нет [22]. В нашем исследовании колонизация U. urealyticum не была связана со снижением количества лактобацилл в вагинальном биотопе, тогда как U. parvum и M. hominis чаще обнаруживались у женщин с БВ и промежуточным типом микробиоценоза влагалища. Эти данные сопоставимы с результатами исследования, где была отмечена положительная связь генитальных микоплазм с БВ и показано, что U. parvum и M. hominis выявляются в более высоких концентрациях у пациенток с БВ по сравнению со здоровыми женщинами [23].

Вульвовагинальный кандидоз в виде моноинфекции в отличие от других дисбиозов протекает на фоне нормального микробиоценоза. Для дрожжеподобных грибов характерен тропизм к тканям, богатым гликогеном, в числе которых вагинальный эпителий. Более чем у 60% здоровых женщин вагинальный биотоп колонизирован дрожжеподобными грибами, причем этот показатель выше у беременных. Беременность является предрасполагающим фактором для развития КВВ. Бессимптомное носительство без клинических проявлений - достаточно широко распространенная форма КВВ и составляет до 15-20% случаев у небеременных и до 40% случаев у беременных [24]. В нашем исследовании частота встречаемости КВВ незначительно отличалась между исследуемыми группами.

Геномный анализ микробиоты влагалища в I триместре показал, что снижение численности основных видов лактобацилл приводит к более высокому уровню колонизации условно-патогенными микроорганизмами, что подчеркивает защитную роль лактобацилл во время беременности. По нашим данным, один определенный вид микроорганизмов или группа микроорганизмов не были ответственны за повышенный риск ПР. В нашем исследовании у беременных с высоким содержанием G. vaginalis, у которых БВ был бессимптомным, беременность протекала нормально и завершилась в срок.

Заключение

Доминирование лактобацилл, особенно вида L. crispatus, является благоприятным прогностическим критерием беременности, так как подавляет разнообразие микробиоты влагалища, снижает риск колонизации факультативными и облигатными анаэробами и потенциальными патогенами, а также снижает соответствующий риск преждевременных родов. Необходимы дальнейшие исследования с увеличением выборки обследуемых женщин для выявления роли L. iners, G. vaginalis и U. urealyticum, которые чаще обнаруживались в вагинальном биотопе в I триместре у пациенток, беременность которых закончилась преждевременно.

Литература

  1. Dominguez-Bello M.G. Gestational shaping of the maternal vaginal microbiome // Nat. Med. 2019. Vol. 25, N 6. P. 882-883. DOI: https://doi.org/10.1038/s41591-019-0483-6
  2. Giannella L., Grelloni C., Quintili D. et al. Microbiome changes in pregnancy disorders // Antioxidants (Basel). 2023. Vol. 12, N 2. P. 463. DOI: https://doi.org/10.3390/antiox12020463
  3. Zierden H.C., DeLong K., Zulfiqar F., et al. Cervicovaginal mucus barrier properties during pregnancy are impacted by the vaginal microbiome // Front. Cell. Infect. Microbiol. 2023. Vol. 13. Article ID 1015625. DOI: https://doi.org/10.3389/fcimb.2023.1015625
  4. Abou Chacra L., Fenollar F., Diop K. Bacterial vaginosis: what do we currently know? // Front. Cell. Infect. Microbiol. 2022. Vol. 11. Article ID 672429. DOI: https://doi.org/10.3389/fcimb.2021.672429
  5. Anahtar M.N., Gootenberg D.B., Mitchell C.M., Kwon D.S. Cervicovaginal microbiota and reproductive health: the virtue of simplicity // Cell Host Microbe. 2018. Vol. 23, N 2. P. 159-168. DOI: https://doi.org/10.1016/J.CHOM.2018.01.013
  6. Cohain J.S., Buxbaum R.E., Mankuta D. Spontaneous first trimester miscarriage rates per woman among parous women with 1 or more pregnancies of 24 weeks or more // BMC Pregnancy Childbirth. 2017. Vol. 17, N 1. P. 437. DOI: https://doi.org/10.1186/s12884-017-1620-1
  7. Zierden H.C., Ortiz Ortiz J.I., Dimitrion P. et al. Characterization of an adapted murine model of intrauterine inflammation-induced preterm birth // Am. J. Pathol. 2020. Vol. 190, N 2. P. 295-305. DOI: https://doi.org/10.1016/j.ajpath.2019.10.013
  8. Савичева А.М. Современные представления о лабораторной диагностике репродуктивно значимых инфекций у женщин репродуктивного возраста. Мнение эксперта // Вопросы практической кольпоскопии. Генитальные инфекции. 2022. № 3. С. 34-39. DOI: https://doi.org/10.46393/27826392_2022_3_34
  9. Marschalkó M., Ambrus L. A nöialsó genitalis traktus mikrobiom tulajdonságaiésszerepe [Characteristics and physiologic role of female lower genital microbiome] // Orv. Hetil. 2023. Vol. 164, N 24. P. 923-930. DOI: https://doi.org/10.1556/650.2023.32791 [in Hungarian]
  10. Serrano M.G., Parikh H.I., Brooks J.P. et al. Racioethnic diversity in the dynamics of the vaginal microbiome during pregnancy // Nat. Med. 2019. Vol. 25, N 6. P. 1001-1011. DOI: https://doi.org/10.1038/s41591-019-0465-8
  11. Baud A., Hillion K.H., Plainvert C. et al. Microbial diversity in the vaginal microbiota and its link to pregnancy outcomes // Sci. Rep. 2023. Vol. 13, N 1. Article ID 9061. DOI: https://doi.org/10.1038/s41598-023-36126-z
  12. Синякова А.А., Шипицына Е.В., Будиловская О.В. и др. Особенности микрофлоры влагалища в первом триместре у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе // Журнал акушерства и женских болезней. 2018. Т. 67, № 5. С. 32-41. DOI: https://doi.org/10.17816/JOWD67532-41
  13. Zheng N., Guo R., Wang J. et al. Contribution of Lactobacillus iners to vaginal health and diseases: a systematic review // Front. Cell. Infect. Microbiol. 2021. Vol. 11. Article ID 792787. DOI: https://doi.org/10.3389/fcimb.2021.792787
  14. Edwards V.L., Smith S.B., McComb E.J. et al. The cervicovaginal microbiota-host interaction modulates Chlamydia trachomatis infection // mBio. 2019. Vol. 10, N 4. Article ID e01548-19. DOI: https://doi.org/10.1128/mBio.01548-19
  15. Hoang T., Toler E., DeLong K. et al. The cervicovaginal mucus barrier to HIV-1 is diminished in bacterial vaginosis // PLoS Pathog. 2020. Vol. 16, N 1. Article ID e1008236. DOI: https://doi.org/10.1371/journal.ppat.1008236
  16. Norenhag J., Du J., Olovsson M., Verstraelen H. et al. The vaginal microbiota, human papillomavirus and cervical dysplasia: a systematic review and network meta-analysis // BJOG. 2020. Vol. 127, N 2. P. 171-180. DOI: https://doi.org/10.1111/1471-0528.15854
  17. Walther-António M.R., Jeraldo P., Berg Miller M.E. et al. Pregnancy’s stronghold on the vaginal microbiome // PLoS One. 2014. Vol. 9, N 6. Article ID e98514. DOI: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0098514
  18. Chen P., Hu T., Zheng Z. et al. Characteristics of cervicovaginal microflora at different cervical maturity during late pregnancy: a nested case-control study // PLoS One. 2024. Vol. 19, N 3. Article ID e0300510. DOI: https://doi.org/10.1371/journal.pone.0300510
  19. Horner P., Donders G., Cusini M. et al. Should we be testing for urogenital Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum and Ureaplasma urealyticum in men and women? - a position statement from the European STI Guidelines Editorial Board // J. Eur. Acad. Dermatol. Venereol. 2018. Vol. 32, N 11. P. 1845-1851. DOI: https://doi.org/10.1111/jdv.15146
  20. Noda-Nicolau N.M., Tantengco O.A.G., Polettini J. et al. Genital Mycoplasmas and biomarkers of inflammation and their association with spontaneous preterm birth and preterm prelabor rupture of membranes: a systematic review and meta-analysis // Front. Microbiol. 2022. Vol. 13. Article ID 859732. DOI: https://doi.org/10.3389/fmicb.2022.859732
  21. Plummer E.L., Vodstrcil L.A., Bodiyabadu K. et al. Are Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum and Ureaplasma parvum associated with specific genital symptoms and clinical signs in nonpregnant women? // Clin. Infect. Dis. 2021. Vol. 73. P. 659-668. DOI: https://doi.org/10.1093/CID/CIAB061
  22. Rittenschober-Böhm J., Waldhoer T., Schulz S.M. et al. First trimester vaginal ureaplasma biovar colonization and preterm birth: results of a prospective multicenter study // Neonatology. 2018. Vol. 113. P. 1-6. DOI: https://doi.org/10.1159/000480065
  23. Rumyantseva T., Khayrullina G., Guschin A., Donders G. Prevalence of Ureaplasma spp. and Mycoplasma hominis in healthy women and patients with flora alterations // Diagn. Microbiol. Infect. Dis. 2019. Vol. 93, N 3. P. 227-231. DOI: https://doi.org/10.1016/j.diagmicrobio.2018.10.001
  24. Sherrard J., Wilson J., Donders G., Mendling W., Jensen J.S. 2018 European (IUSTI/WHO) International Union against sexually transmitted infections (IUSTI) World Health Organisation (WHO) guideline on the management of vaginal discharge // Int. J. STD AIDS. 2018. Vol. 29, N 13. P. 1258-1272. DOI: https://doi.org/10.1177/0956462418785451

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы»
geotar-digit

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»