От редакции

Уважаемые коллеги!

Редакция журнала "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение" приветствует вас на страницах первого номера 2023 г. В обновленном составе главных редакторов нашего издания - известный российский акушер-гинеколог, академик РАН, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и главный врач Центра планирования семьи и репродукции человека Марк Аркадьевич Курцер.

По традиции весь контент журнала для удобства читателя сгруппирован в несколько основных рубрик.

В рубрику "Оригинальные исследования" вошли статьи наших российских коллег. Представлены отчеты по двум основным проведенным исследованиям.

В первом были изучены социально-демографические и эпидемиологические данные 436 ВИЧ-инфицированных пациентов, обратившихся для проведения программы экстракорпорального оплодотворения с 2015 по 2022 г. в Институт репродуктивной медицины ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России. Авторы заключили, что у пациентов с бесплодием следует стремиться к более раннему обследованию и выявлению ВИЧ-инфекции, поскольку поздняя диагностика заболевания, особенно в старшем репродуктивном возрасте, приведет к отсроченному проведению вспомогательных репродуктивных технологий, снижая их эффективность.

Вторая работа посвящена оценке риска рождения маловесного для гестационного возраста ребенка у беременных с преэклампсией (ПЭ) в анамнезе. Было выявлено, что в группе беременных с тяжелой формой рецидива ПЭ значимо чаще формируются задержки внутриутробного развития плода и нарушения маточно-плацентарной гемодинамики. А в группе беременных с ранней и поздней ПЭ в гестационном анамнезе при последующей беременности характерно рождение ребенка со значимо низким средним ростом и массой тела независимо от наличия рецидива ПЭ.

В рубрике "Аналитические обзоры" представлены 3 публикации, в которых разобраны актуальные проблемы:

· раннее прогнозирование ПЭ;

· профилактика интраоперационных осложнений, таких как ранение мочевого пузыря и продолжение разреза на матке в разрыв во время извлечения плода при повторном кесаревом сечении;

· роль пероральных пробиотических лактобацилл в поддержании физиологического микробиоценоза влагалища.

Кроме того, вы можете ознакомиться с 2 клиническими случаями, посвященными стремительному прогрессированию синдрома фето-фетальной трансфузии, антенатальной ультразвуковой диагностике и успешной акушерской тактике ведения пациентки с vasa praevia 2-го типа.

В материалах рубрики "В помощь практикующему врачу" опубликованы основные выводы проведенного в ноябре 2022 г. в Казани Совета экспертов в области акушерства и гинекологии "Выбор современного препарата для лечения смешанных инфекций/синдрома вагинальных выделений в условиях импортозамещения", а также представлен опыт наших зарубежных коллег, изучивших данные о таких важных проблемах, как:

· оценка влияния внутривенного иммуноглобулина и преднизолона на репродуктивный исход и иммунную систему у женщин с идиопатическим привычным выкидышем, получавших лечение с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (протокол рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования);

· диагностика и лечение болевого синдрома и бесплодия при эндометриозе, рецидивов заболевания, его бессимптомной формы, экстрагенитального эндометриоза, эндометриоза у подростков и у женщин в период постменопаузы; профилактика и связь эндометриоза с онкологическими заболеваниями (109 рекомендаций Европейского общества по репродукции человека и эмбриологии).

Редакция готова и дальше представлять самые актуальные и интересные для практикующих врачей материалы, которые помогут при принятии клинических решений в ежедневной практике и позволят журналу стать настольным руководством для врачей - акушеров-гинекологов в каждом регионе нашей страны.

Напоминаем, что бесплатный архив номеров со всеми ранее вышедшими материалами можно изучить на сайте журнала, перейдя по ссылке: https://acu-gin-journal.ru.

Главный редактор номера

Сухих Геннадий Тихонович - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»