Трансабломинальное и трансперинеальное ультразвуковое исследование в сравнении с использованием традиционного клинического полхола перед инструментальным вагинальным ролоразрешением: рандомизированное контролируемое исследование

Резюме

Введение. Роль интранатального ультразвукового исследования (УЗИ) как вспомогательного метода при инструментальном вагинальном родразрешении еще предстоит определить. Данная работа была проведена с целью оценки трансабдоминального и трансперинеального УЗИ в сравнении с традиционными клиническими подходами перед инструментальным вагинальным родоразрешением с точки зрения частоты неблагоприятных исходов для матери и новорожденного.

Материал и методы. Рандомизированное контролируемое исследование было проведено с октября 2016 г. по март 2019 г. в 2 родильных домах третьего уровня в Лиссабоне, Португалия. В исследовании могли принять участие женщины с доношенной беременностью с полным раскрытием шейки матки, одним плодом в головном предлежании и наличием показаний для инструментального вагинального родоразрешения. После получения информированного согласия проводили рандомизацию испытуемых в 1 из 2 групп. В экспериментальной группе женщинам перед инструментальным вагинальным родоразрешением проводили трансабдоминальное УЗИ для определения положения головки плода и трансперинеальное УЗИ для оценки угла прогрессии. В контрольной группе перед инструментальным вагинальным родоразрешением УЗИ не проводили. Первичные исходы включали комбинированную частоту материнских и неонатальных осложнений. Комбинированная частота материнских осложнений включала тяжелые послеродовые кровотечения, травмы промежности и длительную госпитализацию. Комбинированная частота неонатальных осложнений включала низкую оценку по шкале Апгар на 5-й минуте, метаболический ацидоз в пупочной артерии, родовую травму и госпитализацию новорожденных в отделение интенсивной терапии.

Результаты. В общей сложности в исследовании приняли участие 222 женщины (113 в экспериментальной группе и 109 в контрольной). Не было выявлено значимых различий между двумя группами по комбинированной частоте материнских [23,9% в экспериментальной группе по сравнению с 22,9% в контрольной группе, отношение шансов (ОШ) 1,055, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,567-1,964] или неонатальных осложнений (9,7% в экспериментальной группе по сравнению с 6,4% в контрольной группе, ОШ 1,571, 95% ДИ 0,586-4,215), а также по каким-либо отдельным клиническим исходам.

Заключение. Трансабдоминальное и трансперинеальное УЗИ, выполняемое непосредственно перед инструментальным вагинальным родоразрешением, не снижает частоту неблагоприятных исходов для матери и новорожденного по сравнению с традиционным клиническим подходом.

Ключевые слова:беременность, роды, неонатология, осложнения, ультразвуковое исследование

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»