Психоэмоциональное здоровье и качество жизни пациенток с наружным генитальным эндометриозом

Резюме

Актуальность. Эндометриоз занимает 2-е место в структуре гинекологической заболеваемости, что, в свою очередь, закономерно оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщин. Частота рецидивов эндометриоза после хирургического лечения составляет 6,4% через 2 года, 10% - через 3 года и 30,9 % - спустя 8 лет.

Цель данной работы - оценить и повысить качество жизни у пациенток с наружным генитальным эндометриозом (НГЭ).

Материал и методы. Для решения поставленных в настоящей работе задач были обследованы 130 пациенток с НГЭ после хирургического лечения. Все пациентки после операции были разделены на 2 группы в зависимости от степени распространения эндометриоза: группа I (n=71) - пациентки с I, II степенью распространения НГЭ и группа II (n=59) - с III, IV степенью. Далее в каждой группе оценивали сексуальные функции и качество жизни с помощью специальных шкал и анкетирования.

Результаты. При анализе выраженности боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) оценки, данные представительницами выделенных групп, не различаются и колеблются около 5 баллов (5,17±2,87), что соответствует умеренной боли. Мы не выявили корреляции между выраженностью боли и степенью распространения НГЭ. В исследуемых группах довольно высок удельный вес развития тревожности: 42,9% страдали проявлениями реактивной тревожности и 35,3% - личностной тревожности. Отмечен высокий уровень депрессивных и тревожных состояний, при этом в группе II с тяжелыми стадиями НГЭ эти показатели значительно выше (64,4 против 24,8%). У пациенток во II группе заметна тенденция к психоастеническому профилю личности.

Заключение. Полученные данные свидетельствуют об актуальности данной проблемы, необходимости дифференцированного подхода к данной категории больных, а также о множестве нерешенных вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Ключевые слова:наружный генитальный эндометриоз, эндометриоидная болезнь, репродуктивное здоровье, качество жизни

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Бабаева Э.И., Духин А.О., Абитова М.З. Психоэмоциональное здоровье и качество жизни пациенток с наружным генитальным эндометриозом // Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение. 2020. Т. 8, № 3. С. 62-66. DOI: 10.24411/2303-9698-2020-13008

Эндометриоз делает жизнь женщины сложным испытанием, вовлекая центральные механизмы регуляции болевой чувствительности, сопровождая организм нарушением физической, сексуальной и психической деятельности [1, 3, 6, 18]. Длительное и прогрессирующее течение заболевания, тяжесть клинических проявлений, стойкое нарушение репродуктивной функции, снижение трудоспособности и качества жизни определяют как медицинское, так и социальное значение изучения данного заболевания. Клинические фенотипы болезни ассоциированы с повышенным риском формирования диспареунии [1, 2, 10, 15]. Следовательно, эндометриоз как хроническое рецидивирующее гинекологическое заболевание является значимой причиной сексуальной дисфункции женщин.

Сексуальная функция - сложный феномен, который находится под воздействием многих социальных, психологических, биологических и гормональных факторов [4, 12, 14]. В последние несколько лет вследствие ряда причин в России отмечается драматическое снижение рождаемости. На общегосударственном уровне разрабатываются различные меры по нормализации демографической ситуации. Большие надежды возлагают на возможности гинекологической службы нашей страны. В частности, к таким мерам относится сохранение репродуктивного потенциала. Ключевым моментом является комплексная оценка репродуктивного здоровья женщин с наружным генитальным эндометриозом (НГЭ), которая требует мультидисциплинарного подхода.

Важное значение имеют методы дооперационной диагностики эндометриоза, позволяющие оценить степень поражения, планировать объем оперативного вмешательства с формированием многопрофильных хирургических бригад [3, 9, 17, 18].

Цель исследования - оценить и повысить качество жизни у пациенток с НГЭ.

Материал и методы

Для решения поставленных в настоящей работе задач были обследованы 130 пациенток с НГЭ, все пациентки репродуктивного возраста. С целью диагностики и лечения НГЭ всем пациенткам изучаемой когорты была выполнена лапароскопия под эндотрахеальным наркозом.

Операцию проводили в пролиферативную фазу менструального цикла. Стадию заболевания определяли согласно классификации R-AFS (Revised Classification of American Fertility Society, 1996). Все пациентки после операции были разделены на 2 группы в зависимости от степени распространения эндометриоза: группа I (n=71) - пациентки с I, II степенью распространения НГЭ и группа II (n=59) -с III, IV степенью. Сравнение 2 групп по количественной шкале проводилось на основе непараметрического критерия Манна-Уитни. Статистическая значимость различных значений для бинарных и номинальных показателей определялась с использованием критерия χ2 Пирсона. Для описания количественных показателей использовали среднее значение и стандартное отклонение в формате M±S. Корреляционный анализ проводили на основе непараметрической ранговой корреляции по Спирмену.

Статистическую обработку выполняли с помощью программного пакета SPSS 7.5 for Windows (IBM Analytics, США) и Microsoft Excel v. 11.8 (Microsoft Corporation).

Результаты и обсуждение

Основную массу пациенток составили женщины от 19 до 29 лет. При анализе возраста обследованных пациенток достоверных различий между группами не выявлено (р<0,05).

Приведенные данные свидетельствуют, что наиболее частой жалобой были боли при менструации - у 115 (88,4%) женщин. Причем в группе I этих жалоб было количественно больше, чем во II группе. Также частыми жалобами больных являлись меноррагия - у 57 (43,8%) женщин, боли постоянного характера - у 56 (43,1%) и периодические боли - у 31 (23,8%). Практически все больные отмечали усиление болевого синдрома с течением времени.

Каждая 5-я женщина страдала бесплодием - 23 (17,7%), из них 15 (11,5%) - первичным и 8 (6,1%) - вторичным. На короткий менструальный цикл жаловалась каждая 5-я пациентка - 23 (17,7%) больная, на менометроррагию - 23 (17,7%) женщины.

Анализ характера репродуктивной функции у больных НГЭ свидетельствует о ее нарушении у многих из них. Физиологические роды были у 42 (32,3%) женщин, 21 (16,1%) пациентке выполнили кесарево сечение. Медицинские аборты в анамнезе отмечают40 (30,8%) женщин, среднее количество абортов в группах составило 3,25±0,5, самопроизвольные выкидыши имели место у 17 (13,1%) женщин.

При анализе сексуальных дисфункций, согласно критериям DSM-V (Диагностическое и статистическое руководство психических заболеваний, 5-е издание, 2013 г.), выяснилось, что ожидание боли приводило к снижению возбуждения, отсутствию влагалищной смазки, гипертонусу мышц тазового дна и нередко - к развитию вестибулодинии (provoked vestibulodynia). Фактически все эти симптомы имеются у 42 (71,2%) пациенток II группы, тогда как в I группе данные жалобы выявлены у 34 (47,9%) пациенток.

Для оценки качества жизни пациенток была произведена оценка боли [с помощью визуальной аналоговой шкалы интенсивности боли (ВАШ) и болевого опросника Мак-Гилла], также использованы шкала депрессии Бека для выявления уровня депрессивных состояний и Миннесотский многоаспектный личностный опросник для определения психоэмоционального статуса пациенток.

При анализе выраженности боли по ВАШ оценки, данные представительницами выделенных групп, не различаются и составляют примерно 5 баллов (5,17±2,87), что соответствует умеренной боли. Также этот показатель не был связан с тяжестью заболевания, отмечены пациентки, имевшие I или II степень НГЭ и отмечающие боль как невыносимую, тогда как пациентки с распространенными формами НГЭ вообще не отмечали наличие боли.

При анализе сенсорной характеристики болевых ощущений с помощью опросника Мак-Гилла между пациентками групп не было значимых различий, и в I и II группе не выявлено основного показателя характеристики боли. Пациентки обеих групп не указывали в анкете такие характеристики боли, как пульсирующая, стегающая, колотящая, подобная электрическому разряду, удару тока, буравящая, щемящая, стискивающая, вырывающая, разъедающая, жалящая, царапающая, саднящая.

При оценке аффективной шкалы основная масса обеих групп отмечала боль как изматывающую (48,9%), утомляющую (35,6%), угнетающую (32,3%), обессиливающую (18,9%), тревожащую (13,6%); 10,2% пациенток считали боль страданием, 8% испытывали чувство страха, 2,4% отмечали боль как пытку.

Эвалюативная шкала показывает, что основная характеристика боли - умеренная (35%), далее пациентки отмечали сильную (24,6%), сильнейшую (12,8%), слабую (9,4%) боль.

Тревожность пациенток оценивалась и на основании шкалы депрессии Бека. Известно, что в результате длительно существующего болевого синдрома, дисменореи, диспареунии у пациенток с НГЭ развиваются нарушения нервно-психического статуса, проявляющиеся в формировании реактивной и личностной тревожности, развитии депрессии. Наши результаты согласуются с работами ряда авторов, которые показали, что в исследуемых группах пациенток с НГЭ был довольно высок удельный вес развития тревожности: 42,9% страдали проявлениями реактивной тревожности и 35,3% - личностной тревожности [1, 4, 5]. Исходное тестирование исследуемых групп по шкале Бека выявило относительно высокий удельный вес пациенток с легкой депрессией - 51,8%.

При оценке психоэмоционального состояния женщин с НГЭ отмечен высокий уровень депрессивных и тревожных состояний, при этом во II группе эти показатели значительно выше (64,4 против 24,8%). Женщины этой группы оценивают качество своего физического и психического здоровья значительно ниже, чем женщины I группы, при этом уровень переживаемой боли существенный. В I группе число пациенток с легкой тяжестью депрессии равнялось 10 (14,0%), со средней тяжестью депрессии - 5 (7,0%) и с тяжелой депрессией - 2 (2,8%). Во II группе эти показатели отличаются: пациенток с легкой тяжестью депрессии было 25 (42,4%), со средней тяжестью депрессии - 7 (11,9%) и с тяжелой депрессией - 6 (10,2%).

Определение типа профиля при помощи теста MMPI

"Низкий" профиль, когда показатели ряда шкал находятся ниже 45Т, а большинство других - не выше 50T. Такой профиль не интерпретируется, так как имеет место защитная реакция пациентки в виде выраженной тенденции избежать откровенности и максимально приблизить ответы к норме. Данный тип профиля не отличался в обеих группах.

■ "Нормативный" профиль. Показатели в пределах 45-55Т, он чаще всего встречается у лиц, относимых к норме. В I группе проявился в 53,5% случаев, в группе II - в 30,5%.

■ "Пограничный" профиль - пики профиля 70-75Т, а остальные шкалы не ниже 54Т. В таком профиле пики отражают акцентуированные черты, которые временами могут затруднять социально-психологическую адаптацию пациентки. В I группе проявился в 14% случаях, в группе II - в 13,5%.

■ "Плавающий" профиль, когда F находится между 6590Т баллами, каждая из шкал - 1, 2, 3, 7 и 8-я - выше 70, остальные - 56Т и выше. Такой профиль свидетельствует о выраженном стрессе и дезадаптации личности женщин. В I группе проявился в 5,6% случаев, в группе II - в 33,8%.

■ "Зубчатый" профиль - множество пиков, сопровождающихся понижением соседних контрастирующих шкал на 7-10Т. Такой профиль образуется при аггравации и выраженной тенденции преувеличивать тяжесть имеющейся симптоматики. В I группе данный тип профиля проявился в 16,9% случаев, в группе II -в 10,1%. Доказано, что психологический дискомфорт определяет снижение качества жизни и социального функционирования при эндометриозе, приводит к дезадаптации и усугубляет течение заболевания.

Заключение

Принимая во внимание распространенность эндометриоза среди молодых женщин, резкое снижение качества жизни, бесплодие, поражение смежных органов и высокую себестоимость лечения и реабилитации, особенно при поздней постановке диагноза (6-7 лет), это заболевание следует рассматривать как социально значимую проблему, оказывающую влияние на функцию многих органов и систем, клинические манифестации которого являются лишь верхушкой айсберга разноплановых нарушений и медицинских проблем. Только затраты на лечение НГЭ превосходят 70 млрд долл. США ежегодно. Поэтому решение вопроса о повышении качества жизни данной категории больных является важным вопросом, требующим особого внимания со стороны различных специалистов и структур здравоохранения.

В связи с этим таким больным требуются особое внимание и алгоритмированный подход в обследовании и разработке методов коррекции выявленных нарушений. Всем пациенткам с НГЭ необходимо комплексное обследование репродуктивного здоровья, включающее в себя клинико-анамнестическое обследование, оценку качества жизни и психоэмоционального состояния проведением анкетирования с помощью специальных опросников, а также исследование антиоксидантных систем и перекисного окисления. Для повышения качества жизни женщин с эндометриозом необходимо проводить скрининг психоэмоционального состояния с помощью тестов, а при наличии сексуального партнера - сексуальной функции. При выявлении клинически значимой аффективной и сексуальной патологии для оптимизации лечения рекомендуется проведение психотерапевтической коррекции в дооперационном и послеоперационном периодах.

Литература

1. Адамян Л.В., Азнаурова Я.Б. Молекулярные аспекты патогенеза эндометриоза // Проблемы репродукции. 2016. Т. 21, № 2. С. 66-77.

2. Борисова А.В., Козаченко А.В., Франкевич В.Е., Чаговец В.В., Ко-нонихин А.С., Стародубцева Н.Л. и др. Факторы риска развития рецидива наружного генитального эндометриоза после оперативного лечения: проспективное когортное исследование // Медицинский совет. 2018. № 7. С. 3238.

3. Громова Т.А., Шешукова Н.А., Большакова О.В., Зайратьянц О.В., Леваков С.А., Федотов Е.В. Возможность неопластической трансформации эндометриоза яичников // Акушерство и гинекология. 2018. № 3. С. 96-101.

4. Закирова Я.Р., Бабаева Э.И., Оразов М.Р., Арютин Д.Г. Комплексная оценка репродуктивного здоровья пациенток с наружным генитальным эндометриозом после хирургического лечения // Человек. Спорт. Медицина. 2016. Т. 16, № 4. С. 32-42.

5. Оразов М.Р. Дискутабельные вопросы эндометриоза // Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение. 2016. № 3. С. 72-84.

6. Печеникова В.А., Акопян Р.А. Эволюция взглядов на этиопатогенез внутреннего и наружного генитального эндометриозов // Вестник Российской военномедицинской академии. 2018. № 2. С. 234-239.

7. Сухих Г.Т., Адамян Л.В., Серов В.Н., Андреева Е.Н., Баранов И.И., Дубровина С.О. и др. Резолюция совещания экспертов на тему "Возможности персонализации гормональной терапии эндометриоза с использованием препарата дидро-гестерон // Проблемы репродукции. 2018. Т. 24, № 5. С. 41-44.

8. Brown J., Farquhar C. An overview of treatments for endometriosis // JAMA. 2015. Vol. 313, N 3. P. 296-297.

9. Denny E., Weckesser A., Jones G., Bibila S., Daniels J., Bhattacharya S.; PREEMPT team. Women’s experiences of medical treatment for endometriosis and its impact on PRE-EMPT trial participation: a qualitative study // Pilot Feasibility Stud. 2018. Vol. 4. P. 168.

10. De Sanctis V., Matalliotakis M., Soliman A., Elsefdy H., Di Maio S., Fiscina B. A focus on the distinctions and current evidence of endometriosis in adolescents // Best Pract. Res. Clin. Obstet. Gynaecol. 2018. Vol. 15. P. 138-150.

11. Isidor B. Familial deep endometriosis: a rare monogenic disease? // Eur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. 2018. Vol. 221. P. 190-193.

12. Fu J., Song H., Zhou M., Zhu H., Wang Y., Chen H. et al. Progesterone receptor modulators for endometriosis // Cochrane Database Syst. Rev. 2017. Vol. 7. CD009881.

13. Gibson D.A., Simitsidellis I., Collins F., Saunders P.T.K. Endometrial intracri-nology: oestrogens, androgens and endometrial disorders // Int. J. Mol. Sci. 2018. Vol. 19, N 10.

14. Hwang H., Chung Y.J., Lee S.R., Park H.T., Song J.Y., Kim H. et al. Clinical evaluation and management of endometriosis: guideline for Korean patients from Korean Society of Endometriosis // Obstet. Gynecol. Sci. 2018. Vol. 61, N 5. P. 553564.

15. Lethaby A., Puscasiu L., Vollenhoven B. Preoperative medical therapy before surgery for uterine fibroids // Cochrane Database Syst. Rev. 2017. Vol. 11. CD000547.

16. Piepenbrink A., Failing K., Riesenbeck A., Schmid P., Hoffmann B. Downregu-lation of LH in the bitch after application of the GnRH-agonist buserelin as a slow-release implant // Tierarztl. Prax. Ausg. K Kleintiere Heimtiere. 2017. Vol. 45, N 3. P. 147-152.

17. Zheng W., Cao L., Xu Z., Ma Y., Liang X. Anti-angiogenic alternative and complementary medicines for the treatment of endometriosis: a review of potential molecular mechanisms // Evid. Based Complement. Alternat. Med. 2018. Vol. 2018. Article ID 4128984.

18. Vercellini P., Buggio L., Berlanda N., Barbara G., Somigliana E., Bosari S. Estrogen-progestins and progestins for the management of endometriosis // Fertil. Steril. 2016. Vol. 106, N 7. P. 15 520-15 571.

19. Santali R, Tran С., Gayet V., Bourdon M., Maignien C., Marcellin L. et al. Oligo-anovulation is not a rarer feature in women with documented endometriosis // Fertil. Steril. 2018. Vol. 110, N 5. P. 941-948.

20. Saridogan E. Adolescent endometriosis // Eur. J. Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. 2017. Vol. 209. P. 46-49.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»