Григорий Артемович Пенжоян

Профессору Пенжояну Григорию Артемовичу, заведующему кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) ФГБОУ ВО "Кубанский государственный медицинский университет" Минздрава России исполнилось 60 лет. Столь солидная дата предполагает оценку вклада юбиляра в науку, образование, воспитание молодых врачей. Но поместить в подобные рамки Г.А. Пенжояна не удастся при всем старании.

Любой человек, вовлеченный в орбиту его деятельности, не может не отметить разносторонность способностей, которыми его одарила природа. С полным правом его можно назвать Renaissance man, т.е. "человеком, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не ограничены одной областью знаний и единственной областью их применения и позволяют добиваться ощутимых практических результатов по всем направлениям". Этот универсализм подразумевает плодотворное сочетание искусства врача, ученого, организатора, педагога... А успешная реализация самых смелых идей аккумулирует высочайшую профессиональную компетентность, повышает уважение к медицине, гордость за место, где тысячи медицинских работников ежедневно реализуют свое стремление помогать другим.

Но если спросить самого Григория Артемовича, кем он ощущает себя, то на первом месте остается Врач - человек, "в котором должно быть все прекрасно". Такой посыл был заложен в него в детстве, такие требования он предъявляет к окружающим его коллегам, так он воспитывает детей, внуков.

Григорий Артемович Пенжоян родился в 1958 г. в г. Краснодаре.

В 1982 г. окончил Кубанский медицинский институт им. Красной Армии (лечебный факультет).

С 1982 по 1986 г. работал врачом акушером-гинекологом, затем заведующим родильным отделением Темрюкской центральной районной больницы Краснодарского края.

С 1986 г. начал работать в городской больнице № 2 Краснодара в должности заведующего приемным отделением, затем заместителя главного врача по родовспоможению и детству.

С октября 2006 по апрель 2018 г. занимал должность главного врача МУЗ "Городская больница № 2 "Краснодарское медицинское лечебно-диагностическое объединение"", переименованного впоследствии в ГБУЗ "Краевая клиническая больница № 2" Минздрава Краснодарского края.

Параллельно с профессиональным и административным ростом развивался ученый Г.А. Пенжоян. В 2001 г. он защитил кандидатскую диссертацию "Значение адаптационных резервов функциональной системы "мать-плацента-плод" в выборе рациональной тактики ведения беременных с гестозом", в 2004 г. - докторскую диссертацию "Теоретические и организационно-технологические основы развития региональной системы родовспоможения".

С октября 2009 г. Г.А. Пенжоян является заведующим кафедрой акушерства и гинекологии, впоследствии переименованной в кафедру акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО "Кубанский государственный медицинский университет" Минздрава России.

В 2012 г. Г.А. Пенжоян получил ученое звание профессора. Продолжая лучшие традиции своих учителей - профессора Федоровича Олега Казимировича, доцента Меметовой Урие-Эмир Салиевны, доцента Яблоковой Веры Ивановны -внес большой вклад в развитие акушерства на Кубани. Под его руководством подготовлено 11 кандидатов и 2 доктора медицинских наук. Результаты научных исследований Г.А. Пенжояна изложены более чем в 200 научных работах, в том числе в индексируемых изданиях. Он является автором и соавтором 7 монографий, 16 методических рекомендаций. Как член редколлегий ряда журналов ученый рецензирует научные работы коллег. При его непосредственном участии разработано 6 изобретений, включая 2 открытия: "Закономерность формирования у новорожденных детей дигестивного стартового потенциала" и "Комплексная оценка дигестивного ферментного потенциала новорожденного".

Вся эта многообразная деятельность всегда была направлена на повышение уровня оказания медицинской помощи, обеспечивающего достойное место в системе здравоохранения и для пациента, и для медицинского работника. Если планировалось научное исследование, то обязательно с клинической значимостью для практической медицины. Если выполнялась общественная работа, а в октябре 2012 г. Г.А. Пенжоян был избран депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, то это была работа в комитете по вопросам здравоохранения.

Был в жизни Григория Артемовича период, когда он возглавлял Министерство здравоохранения Краснодарского края. Но все же врач "победил" организатора, и Пенжоян вернулся в свою больницу, которой отдал большую часть жизни, вернулся на радость пациентам, а точнее пациенткам, поскольку при самой высокой загруженности продолжал находить время для того, к чему готовил себя с детства, -лечить людей. За 35 лет работы Г.А. Пенжояна акушером-гинекологом сменились поколения женщин, для которых он стал самым главным в жизни Доктором, тем, кто помог познать счастье материнства.

Профессионализм, ориентированный на понимание проблем и потребностей пациентов, помог Г.А. Пенжояну внедрить систему совместного пребывания матери и ребенка. За эту инновацию в 2000 г. экспертами Всемирной организации здравоохранения родильному дому, которым он руководил, было присвоено звание "Больница, доброжелательная к ребенку", в 2014 г. это звание подтверждено.

С 2010 г. Григорий Артемович возглавил проект по формированию корпоративной культуры медицинского учреждения, что позволило создать и внедрить в 2011-2013 г. в больнице 65 корпоративных стандартов профессионального поведения для различных категорий работников, способствуя профессиональному развитию персонала в сфере деловой этики, деонтологии и профессиональной культуры. Успешный опыт больницы, которой он руководил, перенимали коллеги из других регионов Российской Федерации. В 2011 г. учреждение стало лауреатом конкурса "Кубань-качество" и получило премию администрации Краснодарского края в области качества.

С 2012 г. под руководством Г.А. Пенжояна активно разрабатывалась и внедрялась система менеджмента качества, соответствующая международному стандарту ISO 9001. Это позволило в 2014 г. возглавляемому им учреждению первым в здравоохранении Краснодарского края стать лауреатом конкурса на соискание премии Правительства РФ в области качества.

Как заведующий кафедрой, профессор Пенжоян Г.А. каждый день преподает уроки профессионализма и доброжелательности, ответственности и решительности для молодых врачей. Его клинические разборы на ежедневных утренних конференциях Перинатального центра задают высокую планку глубокого внутреннего содержания, образованности, кругозора, характерных для настоящей академической интеллигенции, способствуют формированию человеческих качеств, без которых даже высококвалифицированный специалист не сможет найти себя в профессии врача, а тем более акушера-гинеколога. Ежегодно школу мастерства кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС оканчивают десятки специалистов акушеров-гинекологов, которые долго будут помнить уроки Учителя.

Г.А. Пенжоян с 2012 г. является членом правления Российского общества акушеров-гинекологов. С 2015 г. он -директор регионального отделения международной межуниверситетской Школы Яна Дональда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии. С 2017 г. - председатель президиума Краснодарской региональной общественной организации "Общество акушеров-гинекологов". Будучи организатором и постоянным участником региональных, российских и международных конгрессов по различным направлениям акушерства и гинекологии, он улавливает самые новые тенденции и внедряет их в практику.

Вклад Г.А. Пенжояна в организацию здравоохранения и общественную жизнь региона, где он живет и реализует свои возможности на благо людей, оценен наравне с научными достижениями. Он - заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, лауреат проекта "Профессиональная команда страны" по разделу "Здравоохранение" и городского конкурса "Радетели Краснодара", награжден медалью "За выдающийся вклад в развитие Кубани" III степени, в 2018 г. ему присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара".

Но почивать на лаврах - не для него. Рабочий день акушера-гинеколога высшей категории профессора Григория Артемовича Пенжояна по-прежнему расписан по минутам.

Хочется пожелать юбиляру успехов в осуществлении многочисленных планов и проектов, здоровья, энергии, новых творческих достижений и побед!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»