От редакции

- У нас, когда долго бежишь, непременно попадаешь в другое место.
- Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое, нужно бежать вдвое быстрее.
Льюис Кэрролл. "Алиса в Зазеркалье"



Все предыдущие годы мы стремились к тому, чтобы практикующий врач знал о последних достижениях доказательной медицины, а также своевременно внедрял или, наоборот, отвергал и не назначал бесполезные, а то и вредные методы лечения и лекарственные средства. Уже 3 года назад стало известно, что врачу любой специальности для этого бега по Л. Кэрроллу и сохранения себя как полноценного специалиста каждый день необходимо просматривать 17 (!) самых разных источников: интернет-ресурсы, журналы, монографии, вебинары, etc. Увы, это нереально! Вот почему так важны доступные нашим коллегам любые образовательные просвещающие форумы, семинары, конференции именно для практикующих специалистов и адресованные им издания, к которым, несомненно, относится "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение", где публикуются обзоры клинических исследований в соответствии с принципами evidence based medicine и создаваемых (изменяемых) международных клинических протоколов. Появление журнала "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение" по времени совпало с созданием отечественных клинических протоколов по акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии. При этом продолжается их внедрение и борьба с непониманием их целей, заключающихся в защите не только пациенток, но и врачей от административного и юридического преследования. В этом отражается идеология издательской группы "ГЭОТАР-Медиа", издавшей в 2018 г. уникальное руководство "Лекарственное обеспечение клинических протоколов (акушерство и гинекология)", где подробно изложено, что нужно и можно назначать только в соответствии с действующими нормативными актами, а "чего делать не следует" (так и называется подраздел о лекарственном обеспечении клинических протоколов)1. Обязательным стало знание 3 нормативных документов:

1. Порядок оказания акушерско-гинекологической помощи (утвержденный Приказом № 572 от 01.11.2012) и клинические протоколы.

2. МКБ. Диагноз должен точно соответствовать МКБ-10.

3. Государственный регистр лекарственных средств (ГРЛС). Только соответствующий приказу, клиническому протоколу и МКБ-10 диагноз может быть основанием для назначаемого в соответствии с ГРЛС лечения, особенно беременным! Ни один препарат им нельзя назначить вопреки ГРЛС.

Все противоречия и нестыковки должны решаться врачебной комиссией медицинской организации (заведующий отделением и 2 врача) в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а не вызывать панику.

Клинические протоколы пересматриваются 1 раз в 3 года, и каждый врач может направить свои запросы и предложения в адрес главного специалиста академика РАН Л.В. Адамян, в Российское общество акушеров-гинекологов и Международную ассоциацию репродуктологов. Таким образом, личное участие каждого специалиста медицинской и общественной организации должно обеспечить современный мировой уровень медицины в целом и нашей специальности в частности.

Таким образом, как и ранее, данный выпуск журнала знакомит врача с новыми, порой неожиданными данными, имеющими серьезную доказательную базу, о репродуктивном поведении в мире и стране, а также о путях преодоления не решенных в мире проблем: преждевременные роды, диабет беременных, неразвивающаяся беременность, бесплодный брак, доброкачественные (миомы) и предраковые/озлокачествленные болезни шейки матки. Мы уже не удивляемся обилию новых материалов по вечной проблеме урогенитального нормо- и патоценоза - проект "Микробиом человека" вернул всех нас к достижению идеальной микробиоты влагалища, обеспечиваемой палочкой Дедерлейна и ее 325 (340?) разновидностями. "Процесс пошел..."

Редакция желает всем читателям журнала успешной аккредитации в 2020 г. (уже скоро!) и ждет запросов на публикации по актуальным или малопонятным проблемам для новых выпусков "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение".

1 Лекарственное обеспечение клинических протоколов в акушерстве и гинекологии / под ред. В.Е. Радзинского. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. 256 с.

Главный редактор номера Радзинский Виктор Евсеевич - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»