От редакции

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2018. № 2. С. 5.

Редакция журнала "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение" приветствует своих читателей на страницах второго номера и представляет вашему вниманию новую акту­альную информацию по ключевым темам нашей специальности.

В разделе "Аналитические обзоры" опубликован первый всесторонний систематический обзор исследований генетических ассоциаций при идиопатических рецидивирующих спон­танных абортах; представлен метаанализ, направленный на количественную оценку ассоци­ации между генетическими полиморфизмами фактора роста эндотелия сосудов и привычным невынашиванием беременности [результаты показали, что только полиморфизмы rs1570360 (особенно у представителей европеоидной расы) и rs3025039 (особенно у представителей восточноазиатской расы) могут быть факторами риска привычного невынашивания беременности]. Также опубликован обзор, в котором представлены данные о выраженном положительном те­рапевтическом эффекте комбинации противовирусных препаратов и интерферонов при грип­позной инфекции у беременных: их применение сокращает частоту неблагоприятных исходов и улучшает прогноз в целом.

В раздел "Оригинальные исследования" включено несколько статей, посвященных теме номера.

Проанализирована частота гестационных осложнений и исходы беременностей у женщин с одно- и многоплодной беременностью (как самопроизвольно наступившей, так и после экстракорпорального оплодотворения), проведенной с использованием дидрогестерона на сроках до 20 нед беременности.

Перечислены основные факторы риска и клинические проявления пролапса гениталий у нерожавших женщин.

Комплексная витаминотерапия во время прегравидарной подготовки и в триместрах беременности позволяет снизить частоту преждевременных родов и акушерских ослож­нений, а также улучшить перинатальные исходы.

При оценке эффективности комплексной терапии заболеваний шейки матки и влагалища у пациенток различного возраста при включении в схему лечения вагинальных суппози­ториев, содержащих антианаэробные препараты и азолы, продемонстрированы снижение проявлений воспалительной реакции и быстрое восстановление микробиома влагалища после завершения терапии.

В разделе "В помощь практикующему врачу" приведены данные в пользу эффективности и безопасности поддерживающей терапии препаратами прогестерона у пациенток с истмико-цервикальной недостаточностью и высоким риском преждевременных родов, включая сни­жение частоты рождения недоношенных детей, неонатальной заболеваемости и смертности.

Редакция журнала выражает надежду, что номер будет полезен практикующим врачам. Мы поздравляем всех читателей с Днем медицинского работника, желаем успехов в работе и научных изысканиях!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»