Сексуальная функция женщин с эндометриозом. "Когда любовь причиняет боль": систематический обзор влияния хирургического и медикаментозных методов лечения эндометриоза на сексуальную функцию женщин

Резюме

Состояние проблемы. Эндометриоз - это патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, которая по морфологическим и функциональным свойствам подобна ткани эндометрия. Эндометриозом страдают приблизительно 176 млн женщин репро­дуктивного возраста по всему миру (1 из 10). В последнее время прослеживается четкая тенденция к омо­ложению данного заболевания. Международная ассоциация по эндометриозу выявила достаточно ранний средний возраст первичной манифестации этой патологии - 15,9 года.

У каждой 4-й женщины с эндометриозом выявляются симптомы дисменореи, дизурии, дисхезии и син­дрома хронической тазовой боли. Клинические фенотипы болезни ассоциированы с повышенным риском формирования диспареунии. Следовательно, эндометриоз как хроническое рецидивирующее гинекологи­ческое заболевание является значимой причиной сексуальной дисфункции женщин.

Сексуальность и сексуальная функция - сложный феномен, который формируется и находится под воз­действием многих социальных, психологических, биологических и гормональных факторов. Сексуальная дисфункция - важный аспект нарушения здоровья и качества жизни. На нее влияют сами болезни и ле­чебные вмешательства, и особенно это касается гинекологических заболеваний. Эндометриоз может не­гативно влиять на различные аспекты сексуальной функции и качество сексуальных отношений. Боль при половом контакте испытывает каждая 2-я женщина - это один из самых распространенных симптомов заболевания, который входит в число основных факторов, затрагивающих сексуальную функцию.

Цели исследования - изучить влияние симптомов эндометриоза на сексуальную функцию женщин, сравнить эффективность хирургического и медикаментозных методов лечения эндометриоза при устра­нении женской сексуальной дисфункции.

Материал и методы. Предпринят анализ баз данных PubMed, EMBASE, MedLine, Cochrane, были ото­браны международные обзоры авторов за 2000-2016 гг. с результатами лечения наиболее крупных рандо­мизированных клинических исследований о взаимосвязи эндометриоза и женской сексуальной функции.

В ходе подготовки обзора мы следовали новым рекомендациям PRISMA, адаптированным для изучения систематических обзоров и включающим поиск по электронной научной базе исследований о взаимосвязи эндометриоза и женской сексуальной функции. В результате унифицированного скрининга в обзор были включены 22 рандомизированных клинических исследования, которые мы разделили на 2 группы: влияние хирургического лечения эндометриоза (n=17) на женскую сексуальную функцию и изучение результатов фармакотерапии эндометриоза (n=5) с фокусом на сексуальную функцию женщин.

В целях всестороннего изучения женской сексуальной функции в обзор включали только те исследо­вания, в которых влияние результатов лечения на сексуальную жизнь оценивалось с помощью развернутых специализированных опросников, затрагивающих не только диспареунию, но и другие аспекты.

Результаты проведенного систематического обзора данных показали, что эндометриоз, в частности его симптомы, отрицательно влияют на различные аспекты сексуальной функции женщин, и диспареуния является не единственным определяющим фактором их сексуального здоровья. Хронический ре­цидивирующий болевой синдром, а также физические и ментальные нарушения затрагивают не только сексуальную функцию, но и личностные особенности и жизненные надежды женщин, страдающих эндометриозом. В ходе исследования было установлено, что хирургический и медикаментозный менеджмент пациенток с эндометриозом значительно улучшает их сексуальную функцию в долгосрочной перспективе, но не приводит к окончательному излечению.

Выводы. В настоящее время ни одна из предложенных стратегий лечения эндометриоза, в том числе ассоциированных с ним болевых сексуальных дисфункций, не приводит к его полному излечению и не по­зволяет избежать рецидивов, что обусловлено множественными полисистемными нарушениями, лежащими в основе его этиологии и патогенеза. Сексуальная функция - многоплановое понятие. Поэтому идеально, когда лечением сексуальных дисфункций, ассоциированных с эндометриозом, занимается многофункцио­нальная команда, включающая не только гинекологов, но и сексологов, а также психологов и психотера­певтов. Индивидуализированный подход к терапии для каждой конкретной женщины является важным фактором долгосрочного менеджмента заболевания.

Ключевые слова:эндометриоз, диспареуния, сексуальная дисфункция, хирургический и нехирургический менеджмент

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2017. № 3. С. 133-143.
DOI: 10.24411/2303-9698-2017-00046


Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»