От редакции

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2017. № 2. С. 5.

Уважаемые коллеги!

Темой нового номера нашего журнала выбрана экстрагенитальная патология (ЭГП) в акушерстве и гинекологии, так как в настоящее время число женщин, страдающих ЭГП и желающих иметь ребенка, неуклонно растет. Данный номер приурочен к очередному Пленуму Правления РОАГ, который состоится 28-30 июня 2017 г. в г. Геленджик в рамках Х Юбилейного регионального научно-образовательного форума "Мать и дитя" и централь­ной темой которого является роль ЭГП в материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Клиника ЭГП - это особый, наиболее драматичный и острый раздел акушерства, где тре­буется компетенция не только акушера-гинеколога, но и других специалистов. Существу­ет множество проблем, связанных с ведением беременности у женщин с ЭГП, и первая из них - это возможное несовпадение интересов сохранения здоровья матери и плода, так как лечение, проводимое в интересах здоровья матери, может оказаться неполезным, или быть даже вредным для ребенка. Вторая сложность состоит в существенных отличиях ма­теринского и перинатального рисков, так как только при наиболее легкой, малозначимой ЭГП риски для матери и плода практически отсутствуют или соответствуют таковым у здо­ровых беременных женщин. В остальных же случаях риск предстоящей беременности для женщины не совпадает с вероятным риском, обусловленным ЭГП, для плода. Третья пробле­ма - сложность выбора тактики лечения, взаимоприемлемой для матери и плода - является прямым следствием несовпадения их интересов и рисков. И наконец, при различных видах ЭГП могут возникать разнообразные, в том числе жизнеугрожающие, острые неакушерские осложнения, которые трудно прогнозируемы во времени. Вероятность острых акушерских осложнений при ЭГП существенно выше, чем у женщин без ЭГП.

ЭГП - многочисленная группа болезней или состояний, которые в различной степени влияют на индекс здоровья беременных, в том числе на наличие или отсутствие позднего токсикоза беременности, угрозы прерывания беременности. Раннее выявление ЭГП в усло­виях женской консультации чрезвычайно важно для профилактики акушерской патологии у женщины и перинатальной патологии у новорожденных, так как экстрагенитальные за­болевания значительно повышают риск предстоящих родов.

Патология сердечно-сосудистой системы занимает первое место среди экстрагениталь-ных заболеваний у беременных. Вот почему именно этому виду патологии посвящен важный раздел нашего номера, где вашему вниманию представлен образовательный модуль по теме "Артериальная гипертензия и беременность" под авторством сотрудника 1-го акушерского отделения патологии беременности Н.И. Клименченко (ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова" Минздрава России, Москва).

Также в номере освещены такие виды ЭГП в акушерстве и гинекологии, как системная красная волчанка, рефрактерная тромбоцитопения, аногенитальные кондиломы. Рассма­триваются проблемы ведения беременности, родов и послеродового периода у женщин после трансплантации печени и почек. Представлены варианты органосохраняющего лече­ния шеечной беременности. Отдельного внимания в свете ЭГП у беременных заслуживает обзорная статья, посвященная основным причинам материнской смертности в XXI в., на примере отдельного региона РФ - Тульской области.

Для поддержания непрерывного медицинского образования в конце номера опублико­ваны клинические задачи, а также ответы на задачи, представленные в № 1 2017.

Дорогие коллеги, редакция журнала выражает надежду на то, что наше издание окажет­ся полезным для вас и напоминает, что все номера нашего журнала представлены на сайте http://acu-gin-nmo.geotar.ru.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»