Клинические задачи

Резюме

Уважаемые читатели!

Предлагаем тестовые вопросы для самоконтроля.

Ответить на них, получить дополнительную информацию и комментарии можно на сайте www.formulavracha.ru, в разделе "Периодика"

ЗАДАЧА 1

Выберите правильное утверждение.

A. Бактериальный вагиноз характеризуется болезненностью, зудом и раздражением в области стенок и преддверия влагалища.

B. Для бактериального вагиноза типично наличие скудных вагинальных выделений без запаха.

C. В число факторов риска бактериального вагиноза не входят большое число половых партнеров и раннее начало половой жизни.

D. Для бактериального вагиноза характерно развитие осложнений во время беременности (преждевременный разрыв плодных оболочек, послеродовый эндометрит) и после оперативных вмешательств на органах малого таза.



ЗАДАЧА 2

К вам обратилась 24-летняя женщина с жалобами на выделения из влагалища и выраженную болезненность при половых сношениях в течение 3 нед.

Пациентка отрицает наличие зуда, однако отмечает появление необычного запаха выделений. По совету телевизионного врача принимала флуконазол без выраженного эффекта. По словам пациентки, в течение последних 2 мес у нее имеется новый половой партнер.

При осмотре выявлен умеренный цервицит. Взяты мазки на хламидии и гонококки, рН влагалища составляет 5,5. Каков наиболее вероятный диагноз?

A. Бактериальный вагиноз.

B. Инфекция Trichomonas vaginalis.

C. Инфекция Chlamydia trachomatis.

D. Инфекция Candida albicans.



ЗАДАЧА 3

У вас на приеме 32-летняя пациентка, перенесшая 3 эпизода бактериального вагиноза за последние 5 мес. В настоящее время она предъявляет жалобы на слизистые выделения с неприятным запахом.

Ранее она дважды обследовалась у дерматовенеролога, который исключил наличие инфекций, передаваемых половым путем. В обоих случаях назначался метронидазол в дозе 2 г. Ранее для интимной гигиены пациентка применяла мыло, однако по совету врача в течение последних 2 мес использует специальный лосьон и отказалась от спринцевания. В течение последних 5 лет пациентка практикует моногамные половые отношения в браке. Какова стратегия лечения данной больной?

A. Назначение метронидазола в дозе 2 г однократно.

B. Интравагинальное применение клиндамицина на ночь в течение 5 дней.

C. Метронидазол перорально в дозе 400 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.

D. Рекомендовать применение флуконазола.



ЗАДАЧА 4

Вы консультируете 36-летнюю пациентку, находящуюся на 11-й неделе беременности. По данным обследований у нее выявлен бактериальный вагиноз.

Выберите верное утверждение.

A. Бактериальный вагиноз не является фактором риска осложнений при беременности.

B. Риск преждевременных родов или выкидыша у данной пациентки повышен, однако применение антибактериальной терапии на данном сроке не показано.

C. Назначение антибиотиков в данной ситуации невозможно, поскольку они окажут вредное воздействие на плод.

D. Необходимо назначить метронидазол в дозе 2 г однократно.



ЗАДАЧА 5

Та же пациентка пришла к вам через 6 мес после родов. Больная кормит ребенка грудью. В последние несколько дней вновь отмечает появление беловатых выделений с резким неприятным запахом, зуда или болезненности при половом сношении нет. Показатель рН влагалища составляет 6,1. В мазке обнаружены ключевые клетки. Каково наиболее рациональное лечение?

A. Крем с клиндамицином 2% интравагинально на ночь в течение 7 дней.

B. Метронидазол в дозе 400 мг 1 раз в день в течение 14 дней.

C. Метронидазол в дозе 2 г однократно.

D. От активной фармакотерапии следует воздержаться, необходимо применение крема с молочной кислотой (для закисления среды во влагалище).



ЗАДАЧА 6

Женщина 22 лет предъявляет жалобы на выделения из влагалища и выраженный зуд наружных половых органов. Жалоб со стороны других органов нет.

При осмотре: выделения из влагалища с неприятным запахом, выраженная эритема наружных половых органов и стенок влагалища. pH отделяемого из влагалища 5,5. Что с наибольшей вероятностью будет выявлено при микроскопическом исследовании мазка?

A. Псевдогифы B. Подвижные организмы со жгутиками C. Ключевые клетки D. Гигантские многоядерные клетки



ЗАДАЧА 7

Женщина 24 лет обратилась с жалобами на скудные выделения из влагалища в течение 3 нед. Других жалоб не предъявляет. Пациентка ведет половую жизнь и принимает оральные контрацептивы. Менструальный цикл регулярный, длительностью 26 дней, последняя менструация - 10 дней назад. Вредные привычки отрицает. Температура тела 36,7°C, артериальное давление 120/80 мм рт. ст., ЧСС 75 в минуту. При осмотре живот мягкий, безболезненный. В области устья шейки матки определяется желтое слизисто-гнойное отделяемое.

Какой из нижеприведенных микроорганизмов является наиболее вероятной причиной наблюдаемой картины?

A. Chlamydia trachomatis.

B. Herpes simplex.

C. Trichomonas vaginalis.

D. Candida albicans.



ЗАДАЧА 8

Выберите правильное утверждение в отношении диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний малого таза (ВЗОМТ).

А. Клиническая картина ВЗОМТ может напоминать таковую при остром аппендиците.

B. При введении цефтриаксона необходимо одновременно однократно назначать доксициклин в дозе 100 мг 2 раза в день.

C. Пациентку с иммунодефицитом и тяжелым ВЗОМТ предпочтительнее лечить амбулаторно в связи с возможностью заражения внутрибольничной инфекцией.

D. Фторхинолоны неэффективны при ВЗОМТ.



ЗАДАЧА 9

Выберите правильное утверждение в отношении воспалительных заболеваний малого таза (ВЗОМТ).

А. Степень повреждения маточных труб после ВЗОМТ не зависит от числа рецидивов заболевания.

B. Причиной хронической тазовой боли является образование спаек в малом тазу после острых ВЗОМТ.

C. Хроническая тазовая боль после ВЗОМТ развивается у 5-10% пациенток.

D. После ВЗОМТ фертильность обычно восстанавливается, а риск развития хронической тазовой боли или внематочной беременности не повышается.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»