От редакции

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2016. № 4. С. 5.

Уважаемые коллеги!

В центре внимания очередного номера журнала - "Стандарты охраны здоровья женщин в Европе".

Этот важный документ был разработан Европейским советом и коллегией по акушерству и гинекологии (EBCOG) и представлен в Европейском Парламенте в Брюсселе в 2014 г. По просьбе EBCOG РОАГ выполнило перевод Стандартов на русский язык, с тем, чтобы способствовать распространению и внедрению этого документа в странах Восточной Европы и Средней Азии. Стандарты получили положительный отзыв Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В совокупности 2 комплекта стандартов для акушерских, неонатальных и гинекологических Служб представляют основные принципы обеспечения качественных услуг, надлежащей клинической практики, обучения медицинского персонала, взаимодействия с пациентами и сопряженными службами при различных гинекологических и акушерских состояниях. Важное место в Стандартах уделено вопросам аудита и контроля качества. Уверен, что Стандарты будут полезны как руководителям и организаторам здравоохранения различного уровня, так и практикующим врачам.

Помимо Стандартов, номер традиционно включает зарубежные обзоры, посвященные ряду актуальных проблем: преждевременным родам, раку молочной железы при беременности, индукции родов, возможностям гистероскопии при вспомогательных репродуктивных технологиях.

В раздел для практикующих врачей включены рекомендации по современным подходам к решению проблемы цервикальных неоплазий и по алгоритму выбора гормональной контрацепции.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»