Влияние материнских бактериальных инфекций на экспрессию транспортеров лекарственных препаратов в плаценте человека

Резюме

Состояние проблемы. В трансмембранном транспорте эндогенных субстратов и ксенобиотиков при­нимает участие несколько переносчиков, ответственных за выведение и захват веществ в плаценте. Экс­прессия и функция этих переносчиков могут изменяться при развитии осложнений при беременности, свя­занных с воспалительными процессами в материнском организме. Цель нашего исследования заключалась в изучении влияния хориоамнионита, бактериальной интраамнианальной инфекции, на экспрессию клини­чески значимых транспортеров в плаценте человека.

Методы. Были собраны образцы плаценты, полученные после прежде- и своевременных родов у жен­щин с диагностированным хориоамнионитом, а также образцов плаценты соответствующего гестационного срока у женщин без акушерских осложнений; при сборе образцов использовали предварительно опреде­ленные критерии исключения. Количественный анализ экспрессии белков-переносчиков проводили при помощи вестерн-блоттинга, а уровень экспрессии матричной РНК (мРНК) цитокинов и переносчиков оце­нивали посредством полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Результаты. В случаях инфицирования образцов плаценты, полученных после преждевременных ро­дов (ПР), уровень мРНК провоспалительных цитокинов IL-6, ΙΙ-и TNF-α был в 2,5-3 раза выше по срав­нению с данными контрольных образцов, взятых из плаценты от женщин при ПР (p<0,05). В плацентах женщин с инфекцией и ПР выявлено снижение уровня экспрессии ABCG2 и SLCO2B1 на 48-57% (p<0,05) по сравнению с данными контрольных образцов, полученных после ПР у здоровых женщин. Изменения уровней экспрессии мРНК и белка в целом соответствовали друг другу. В случае своевременных родов отмечали значимое снижение уровня экспрессии мРНК ABCG2 и белка SLCO2B1 по сравнению с данными от контрольных образцов. Значимых изменений уровней экспрессии ABCB1 и SLCO4A1 не выявлено, однако уровень транскриптов ABCB1 сильно коррелировал с экспрессией IL-6, Κ-и TNF-α (p<0,001), что может указывать на возможное вовлечение цитокин-опосредованной регуляции.

Заключение. Материнские инфекции оказывают неблагоприятное влияние на экспрессию ключевых переносчиков лекарственных препаратов в плаценте, что позволяет предположить возможность наруше­ния транспорта лекарственных препаратов от матери к плоду в результате изменений уровней экспрессии переносчиков ABC и OATP в плаценте.

International Immunopharmacology. 2015; Vol. 26:349-56;

http://dx.doi.Org/10.1016/j.intimp.2015.04.020

Ключевые слова:переносчики лекарственных препаратов, инфекция, хориоамнионит, плацента, воспаление, цитокины

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»