От редакции

Резюме

Уважаемые читатели!

На страницах нового номера мы продолжаем обсуждать инфекционные заболевания в аку­шерстве и неонатологии как одну из самых актуальных проблем в области репродуктивного здо­ровья.

Открывают номер зарубежные обзоры, посвященные двум состояниям, возникающим при преждевременном завершении беременности: хориоамниониту и бактериальной интраамнианальной инфекции. Хориоамнионит - это воспаление плодных оболочек и инфицирование амниотической жидкости, которое оказывает влияние на частоту преждевременных родов. В ста­тье коллектива авторов из Японии оцениваются долгосрочные исходы антенатальной терапии кортикостероидами у глубоконедоношенных новорожденных после хориоамнионита.

Материнские инфекции оказывают неблагоприятное влияние на экспрессию ключевых пе­реносчиков лекарственных препаратов в плаценте, что позволяет предположить возможность нарушения транспорта лекарственных препаратов от матери к плоду. Этой проблеме посвяще­но исследование канадских авторов, целью которого стало изучение влияния хориоамнионита, бактериальной интраамнианальной инфекции, на экспрессию клинически значимых транспор­теров в плаценте человека.

Герпес - одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний при беременности, при­водящее к ее осложненному течению, внутриутробной и перинатальной инфекции. При инфи­цировании беременной возрастает частота самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, повышается риск инфицирования плода, а также преждевременного или раннего излития околоплодных вод. Комплекс всех этих проблем рассматривается в статье о патогенетических аспектах герпетической инфекции и ее влиянии на течение беременности.

Другой насущной проблемой практического акушерства являются инфекции мочевыводящих путей у беременных. В статье, посвященной этому заболеванию, представлены рекоменда­ции по выбору антибактериальной терапии с учетом срока беременности, тяжести и длитель­ности заболевания.

Для практикующих врачей мы опубликовали клинические рекомендации по диагностике и лечению сахарного диабета у беременных, а также ведению беременности у женщин с транс­плантированной почкой.

Завершает номер практическое пособие по тазовым болям в гинекологии.

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2016. № 2. С. 5



Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»