От редакции

Акуш. и гин.: новости, мнения, обучение. 2015. № 3. С. 5.

Уважаемые коллеги!

По традиции в новом номере нашего журнала мы публикуем обзоры, составленные по результатам последних ведущих зарубежных и отечественных исследований. В их число вошли обзоры:

  • - по материнской смертности (авторы определили пробелы в исследованиях материнского здоровья и обозначили области, перспективные исследования в которых могли бы привести к снижению МС, сформулировали вопросы, актуальные для исследований материнского здоровья, а также ранжировали потребности в исследованиях, направленных на улучшение использования различных ресурсов для снижения уровня материнской смертности).
  • - по эмболии околоплодными водами (цель - проанализировать современные научные публикации, посвященные патофизиологии и исходам данного осложнения, достижениям в области его диагностики и лечения).
  • - по акушерскому сепсису (цели обзора - определить наиболее частые инфекты и причины сепсиса в акушерской практике, значимые факторы риска материнского сепсиса, эффективные подходы к выявлению и тактике ведения пациенток группы высокого риска развития септических осложнений, резервы повышения качества оказания медицинской помощи беременным и родильницам при развитии септических осложнений).
  • - по безопасному аборту (цель обзора - оценить эффективность и приемлемость комбинации мифепристона и мизопростола при различных путях введения в различных сроках беременности для медикаментозного искусственного прерывания беременности; оценить безопасность приема мизопростола в I триместре для амбулаторного медикаментозного прерывания беременности и определить место внутриматочной контрацепции в реабилитации после аборта).
  • - по преждевременным родам (ПР) (цели обзора - оценить весомые факторы риска ПР, роль профилактического применения нифедипина при риске ПР, целесообразность токолиза β-адреномиметиками при преждевременном разрыве плодных оболочек и ПР, сравнительный эффект от применения ингибиторов циклооксигеназы, блокаторов кальциевых каналов, антибактериальных препаратов, кортикостероидов или сочетания антибактериальных препаратов и кортикостероидов на фоне отсутствия токолиза при риске ПР, способы родоразрешения при недоношенной беременности, возможность применения простагландинов для созревания шейки матки и индукции родов при преждевременном излитии околоплодных вод.
  • - по дизайну промежности (цели обзора - оценка влияния эпизиотомии в анамнезе при родоразрешении естественным путем на формирование пролапса тазовых органов (ПТО) в отдаленном периоде; обзор и сравнительный анализ осложнений при изолированной хирургической коррекции пролапса и комбинированных операциях у женщин с ПТО; оценка факторов, влияющих на приверженность женщин упражнениям по тренировке мышц тазового дна при ПТО).
  • - по миоме матки (цели обзора - сравнить терапевтическую эффективность и побочные эффекты методов консервативной хирургической тактики; оценить возможность применения селективных модуляторов прогестероновых рецепторов у женщин с симптомными миомами при отказе от хирургического лечения, эффекты улипристала ацетата в отношении клинических симптомов, качества жизни и безопасности применения на протяжении 3-месячных курсов лечения, возможность долгосрочного прерывистого применения его у женщин с симптомными миомами; проанализировать современные возможности выбора терапии миомы матки при наличии у женщины планов по реализации фертильности).
  • - по эндометриозу (цели обзора - установить роль стволовых клеток и ангиогенеза в патогенезе эндометриоза, сравнить эффективность различных методов лечения эндометриоза, представить анализ новых фармакологических методов терапии эндометриоза).

Кроме того, в журнале представлены статьи практической направленности и современные клинические рекомендации.

Редакция журнала выражает надежду на то, что издание окажется полезным для практикующего врача и напоминает, что все номера нашего журнала представлены на сайте http://acu-gin-nmo.geotar.ru.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»