От редакции

Уважаемые читатели!

В ваших руках очередной номер журнала "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение", посвященный проблеме экстрагенитальной патологии в акушерстве и гинекологии и подготовленный к предстоящему 23-26 сентября 2014 г. XV Всероссийскому научному форуму "Мать и дитя".

Экстрагенитальная патология является тем неблагоприятным фоном развития беременности, на котором ограничиваются возможности адаптационных механизмов, усугубляются все осложнения, возникающие во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Поскольку к экстрагенитальной патологии относится огромное множество различных заболеваний, очень важно выделять болезни и состояния, при которых показатели материнской и перинатальной смертности, частота осложнений беременности, родов и послеродового периода, перинатальная заболеваемость значительно влияют на течение и исходы беременности, состояние плода и новорожденного.

В номере сделан акцент на вопросах патологии сердечно-сосудистой системы беременных, занимающей первое место среди всех экстрагенитальных заболеваний. Вы можете ознакомиться с новыми подходами к управлению артериальной гипертензией у беременных, в частности, с ограничениями применения β-адреноблокаторов, влиянием перипартальной кардиомиопатии на течение многоплодной беременности. Кроме того, представлено клиническое наблюдение за течением беременности у пациентки с трансплантированным сердцем и болезнью коронарных артерий трансплантата.

Вашему вниманию представлены результаты изучения беременности у женщин с трансплантированной почкой, влияния на течение беременности аномалий мочевыводящих путей, анализа железодефицитных состояний у беременных с хроническим пиелонефритом, а также новые подходы к диагностике и тактике лечения инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

В проблеме эндокринных заболеваний и беременности важно четкое представление об особенностях течения заболевания у беременной, о наиболее характерных осложнениях беременности и родов, связанных с нарушенной функцией той или иной эндокринной железы, о влиянии гормональных нарушений у беременных на развитие плода и ребенка. В данном номере журнала представлены данные об особенностях ангиогенеза у беременных с синдромом задержки роста плода, рассмотрена роль полиморфизма гена главного комплекса гистосовместимости в развитии гипотиреоза у беременных российской популяции, затронута проблема ожирения как фактора риска акушерских и перинатальных осложнений.

Кроме того, описаны особенности течения беременности у женщин с системной красной волчанкой. Также вы можете ознакомиться с современными подходами к терапии бактериального вагиноза при беременности.

Уважаемые читатели, редакция надеется, что новая информация, которую вы найдете в журнале, будет полезна в вашей работе.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»