Затраты общества, связанные с недоношенностью

Резюме

Преждевременные роды представляют важнейшую проблему здравоохранения. Несмотря на существенный технологический прогресс, эта проблема стоит остро как в развивающихся, так и в развитых странах. Действительно, отмечается неуклонный рост частоты данного состояния [1-4].

Преждевременные роды представляют не одно заболевание, а скорее комплексный синдром, обусловленный несколькими возможными причинами, которые по отдельности или в сочетании приводят к преждевременному завершению беременности. Было идентифицировано множество факторов, включая инфекции, как местные, так и системные, неблагоприятные состояния матки, соматические заболевания матери, патологию беременности, неблагоприятные социальные обстоятельства; их роль в различных регионах мира различна [4-14]. Например, в развивающихся странах значительную роль играют низкий уровень медицинской помощи и санитарных условий, инфекции, недостаточное питание и т. д. В развитых странах, напротив, все большее значение приобретают такие факторы, как увеличение возраста матерей, вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) и применение неправильных методов [9, 15, 16]. В то же время приблизительно в 1 / 3 случаев причина преждевременных родов остается неизвестной.

В настоящей статье мы рассматриваем преждевременные роды в целом с медицинской точки зрения с целью проанализировать этические аспекты и эмоциональные потери, экономические последствия, связанные с распределением финансов и кадров, неравенство социальных возможностей, а также, что немаловажно, сделать вывод о том, что следует и чего (возможно) не следует делать.

Редакция журнала "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение" № 1, 2014 выражает благодарность авторам за разрешение на публикацию статьи.

Ключевые слова:преждевременные роды, экономические последствия, этика

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»